Одна из самых знаменитых пещер в мире — Мраморная пещера — окружена кучами мусора и витающим в воздухе смрадом.
Из-за располагающейся неподалеку свалки дорога к пещере полностью завалена мусором. И сделать с этим власти ничего не могут, так как находящийся здесь мусорный полигон — единственный для шести сел Салгирской долины. Поэтому пока на полуострове не появится хотя бы один мусороперерабатывающий завод, полигон не закроют.
Как говорится в сюжете ICTV, населенный пункт Мраморное находится лишь в нескольких километрах от уникальной Мраморной пещеры, мусор и вонь ветер сносит и сюда.
Мраморная пещера входит в пятерку самых красивых оборудованных пещер в мире. Она располагается в 7-ми километрах от Алушты, на одном из плато Чатырдага, на высоте 1000 метров над уровнем моря. Мраморная пещера создавалась в течение сотен тысяч лет и образована из мраморированного известняка.


