Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украинским туристам разрешат посещать острова Греции без оформления шенгенской визы

Второй год подряд правительство Греции вводит выборочный облегченный режим въезда для туристов из стран, не входящих в Шенген, в том числе украинцев. Правда, только на острова и только летом — с 7 июня и по 30 сентября.

Без шенгенской визы можно будет посетить лишь 5 островов из более чем двух тысяч. Но среди них есть знаменитые и популярные. Без шенгенской визы можно будет посетить острова Родос, Лесбос, Хиос, Кос и Самос. Все расположены в Эгейском море и относительно недалеко от Турции. Именно из турецких портов, на паромах, и будут разрешены "безвизовые" поездки. В списке — Бодрум, Мармарис, Дикили, Фоча, Фетхие, Айвалык, Чешме и Кушадасы, всего 8 портов.

Главное условие — наличие билета на паром и брони в отеле на одном из островов. Покупать поездку можно у любой туркомпании, официально работающей в Турции. За 24 часа до отправления парома в турфирму отправляются копия паспорта, заявление на однократную визу и фотография шенгенского образца. По прибытии турист предоставляет оригиналы этих документов и оплачивает визовый сбор — 35 евро.

Если для дистанционной подачи документов возможности нет, получить визу-лайт можно будет прямо на пограничном контроле, но это займет больше времени. Похожая практика с про-визами есть, например, на Кипре или на китайском Хайнане.

Греческая облегченная островная виза выдается на 15 дней и не дает права посетить материковую часть страны. В прошлом году в порядке эксперимента таким образом можно было отправиться лишь на Родос, но эта услуга пользовалась огромной популярностью, рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Это — возможность совмещения двух стран и отдыха на двух разных курортах. Предлагается эта услуга тем туристам, которые путешествуют через туристические компании. Были предложения отменить подобную опцию, потому что в прошлом году были случаи, когда туристы нарушали срок пребывания. Но сложная экономическая ситуация в Греции способствовала тому, что такую опцию не отменили.

Дело

Прежде чем закрыть эту новость, подпишитесь на наши страницы в соцсетях Вконтакте и Фейсбук. Там вы будете узнавать свежие новости и анонсы, иметь возможность лично общаться с журналистами и сообщать им вашу информацию

Все по теме: туры в грецию, туры из крыма,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх