Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Старинные винные подвалы "Магарача" в Крыму полностью уничтожены из-за соседства с "дачей Януковича" (ВИДЕО)

Старинные винные подвалы "Магарача" в Крыму полностью уничтожены из-за соседства с "дачей Януковича" (ВИДЕО)

13 июня 2013, 15:22Земля в Крыму

Все здания бывшего винзавода агрофирмы "Магарач" в Отрадном (Массандра) рядом с "дачей Януковича" полностью демонтированы, на их месте — расчищенная площадка. Уничтожены также старинные подвалы, построенные более 180-ти лет назад, в которых до прошлой осени хранилась уникальная научная коллекция вин Национального института винограда и вина "Магарач".

На видео видно, как тяжелая техника равняет уже очищенную от всех строений территорию. Одновременно строители вбивают по периметру сваи, вероятно, для забора будущей стройки.

С лица земли снесены также физиологическая площадка ученых-виноградарей и комплекс лизиметров. Нетронутыми пока остаются только виноградники, расположенные на склоне, среди которых — последние гектары знаменитого муската белого Магарач. Виноградники находятся в запущенном виде.

В институте не говорят, как планируют распорядиться освобожденным от завода и подвалов участком. Ведущий юрисконсульт института "Магарач" Алевтина Писаренко сообщила следующее: "Уточню, что в Отрадном ведутся не строительные, а демонтажные работы. Так как институт и агрофирма еще не имеют правоустанавливающих документов на эту землю, то планировать дальнейшее ее развитие мы не можем. Это вопрос на перспективу".

По поводу ликвидации старинных подвалов Писаренко сообщила, что, согласно экспертному заключению Научно-исследовательского института строительного производства, все здания в Отрадном находились в непригодном для эксплуатации состоянии. "Подвалы в Отрадном не имеют статуса исторического или любого другого памятника. В связи с тем, что здания бывшего завода находятся в зоне активного оползня, подвалы не могут быть использованы по назначению", — отметила Писаренко.

Напомним, на протяжении 2012 года осуществлялись активные действия по освобождению от завода и опытной площадки земель в Отрадном, которые прилегают к так называемой "даче Януковича": были уволены сотрудники, вывезена уникальная коллекция вин "Магарача". 13 ноября 2012 года последняя партия коллекционных бутылок вина знаменитой энотеки института была перевезена из исторического подвала в урочище Магарач в бывший полуподвал госпредприятия "Ливадия".

Роскошная вилла, известная в народе как "Чайный домик" или "дача Януковича", была построена в Отрадном на месте старой ампелографической коллекции "Магарача", от участка под которой президиум Академии аграрных наук добровольно отказался. В 2003 году правительство Крыма передало его в аренду на 49 лет "Межрегиональному промышленному союзу" под протекторатом тогда еще правой руки Виктора Януковича и куратора Крыма Антона Пригодского. В 2008 году правительство Крыма удовлетворило обращение МПС о расторжении договоров аренды на оба участка общей площадью 2,05 га и передало их ООО "Пансионат семейного типа". Учредителями ООО являются структуры, близкие к сыну президента Александру Януковичу.

По мнению общественности и ученых, протестовавших против варварской "эвакуации "Магарача" из его исторического места, ликвидация Южнобережного отделения института имела целью расширить территорию "дачи Януковича".

Представители Научного общества виноградарей и виноделов Украины, Гражданского комитета Большой Ялты и жители Ялты требовали остановить действия по уничтожению Южнобережного отделения агрофирмы "Магарач" в поселке Отрадное.

ZN.UA

Прежде чем закрыть эту новость, подпишитесь на наши страницы в соцсетях Вконтакте и Фейсбук. Там вы будете узнавать свежие новости и анонсы, иметь возможность лично общаться с журналистами и сообщать им вашу информацию

Все по теме: магарач,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх