Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Макеевские, "напилившие" в Крыму четверть миллиарда, оказались тесно связаны с вице-премьером Псаревым

Макеевские, "напилившие" в Крыму четверть миллиарда, оказались тесно связаны с вице-премьером Псаревым

26 июня 2013, 11:05Политика

Бывший заместитель директора фирмы-прокладки ЧП "Строй-центр 2" Сергей Клочков тесно связан с бизнесом семьи нынешнего заместителя председателя Совета министров Крыма Георгия Псарева.

До 2005 года Клочков был директором фирмы "Алуштинский филиал кинообъединения "Таврический кинофонд", построившей элитный жилой комплекс на улице Платановой в Алуште. В учредителях фирмы ранее значился нынешний крымский вице-премьер Псарев с супругой Викторией, а также завезенный в Крым в так называемом "макеевском эшелоне" Дмитрий Татаров, который с 2012 года возглавляет Реском по охране окружающей природной среды. Бизнес-связи с семьей крымского вице-премьера Клочков поддерживает до сих пор – он является директором фирмы "Эспланада", соучредитель которой — мать крымского вице-премьера Татьяна Псарева.

Сам Георгий Псарев, отвечая на вопрос о связях с Сергеем Клочковым, сказал, что с ним "не знаком".

Отметился Сергей Клочков и в качестве директора "Юго-восточной сырьевой компании", которая в 2008 году занималась добычей песка в Севастополе. Сейчас Клочков является соучредителем фирмы "Геотехника-Керчь", в ноябре 2012 года получившей согласование Совмина Крыма на получение в пользование недр для добычи полезных ископаемых Верхне-Чурбашского месторождения, что в 10 километрах от Керчи.

Примечательно также, что биография Клочкова была тесно связана с группой компаний "Данко кэпитал", основанной убитым в 1996 году донецким бизнесменом Александром Момотом, часть активов которой впоследствии поглотили структуры Рината Ахметова.

Одновременно с руководством "Строй-центром 2" в 2011 году Клочков числился директором фирмы "Данко индастриз", а до 2010 года руководил фирмой "Аракс", учредителем которой на тот момент была фирма "Данко технолоджиз".

Ныне Сергей Клочков является директором основанного в марте 2013 года ООО "Юждорстрой Транс", получившего согласие Совмина на оформление землеустроительной документации на 0,85 гектара в районе железнодорожного вокзала в Симферополе. Участок будет предоставлен фирме в аренду на 49 лет для дальнейшего строительства пригородного автовокзала, в то время как источник финансирования не определен, конкурса на определение подрядчика также не было. Участок по соседству для тех же целей получило Главное управление капитального строительства при Совете министров Крыма.

Напомним, что ЧП "Строй-центр 2", получившее в 2010-2012 годах подряды в Крыму на четверть миллиарда гривен, работала даже без собственного офиса, а замдиректора Сергей Клочков так и не смог предоставить доказательства того, что ЧП соответствует квалификационным требованиям для участников конкурсных торгов — имеет достаточный штат и необходимую технику. На практике эта фирма выполняла роль "прокладки" — посредника, передававшего бюджетные заказы субподрядчикам. Не выполнив обязательств перед государственными заказчиками, фирма начала ликвидацию. Стоит также отметить, что фирме, чье руководство связано с крымским вице-премьером, доверили даже ремонт в здании Совмина, в том числе прокладку сетей спецсвязи.

Центр

Прежде чем закрыть эту новость, подпишитесь на наши страницы в соцсетях Вконтакте и Фейсбук. Там вы будете узнавать свежие новости и анонсы, иметь возможность лично общаться с журналистами и сообщать им вашу информацию

Все по теме: коррупция в крыму, тендеры, георгий псарев, строй-центр 2,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх