В Азовском море продолжаются поиски украинских рыбаков, пропавших после столкновения с российским пограничным катером.
Как сообщает пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю, российские пограничники, неся службу на пограничном сторожевом катере "Мангуст", обнаружили лодку в закрытом для плавания районе накануне вечером.
"После безрезультатных попыток связаться с нарушителями командир пограничного катера принял решения сблизиться на допустимое расстояние и осмотреть судно. Однако лодка дала ход и направилась в сторону побережья Украины", – говорится в сообщении.
По версии российской стороны, пограничники с целью остановки беглецов начали преследование, продолжая подавать звуковые и пиротехнические сигналы.
"Пытаясь оторваться от российских силовиков, судно-нарушитель произвело опасный маневр – резко изменило курс в сторону преследователей, нарушив международные правила предупреждения столкновения судов в море. В результате чего лодка навалилась на борт пограничного катера и перевернулась", – сообщает пресс-служба погрануправления.
Ранее прокуратура Мариуполя открыла уголовное производство в отношении инцидента с затонувшей в территориальных водах России украинской рыболовецкой лодкой.
Напомним, накануне вечером, 17 июля, в Азовском море перевернулась лодка с украинскими рыбаками. Российские пограничники на катере типа "Мустанг" устроили преследование предположительных браконьеров. По информации источника, пограничники врезались в лодку, в результате чего она перевернулась.
В результате погибли двое украинцев, еще двое объявлены пропавшими без вести – их поиски ведутся.

