Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Этим летом в Крым приехали неимущие курортники, – торговцы

Этим летом в Крым приехали неимущие курортники, – торговцы

04 августа 2013, 17:27Туризм в Крыму

По словам жителей Большой Алушты, обслуживающих туристов в кафе и на точках розничной торговли, в этом году на ЮБК приехали курортники еще беднее, чем в прошлом.

"Если в прошлом году у них еще была покупательская способность и торговля шла относительно неплохо, то в этом году все торговые точки стоят без покупателей, еле отбивая вложенные в открытие средства", – рассказал порталу "События Крыма" арендатор торговой точки на алуштинской набережной Владислав.

Как считают работники этой сферы, скорее всего, данная ситуация связана не с тем, что в нынешнем сезоне в Крым на отдых поехали более бедные слои населения, а с тем, что в целом население страны беднеет и все чаще выбирает для себя вариант очень дешевого отдыха, который обычно в шутку называют "приехать со своим салом". Тратиться на что-то, кроме непосредственно размещения, такие курортники не готовы. "Тот средний класс, который был в прошлом году, в этом году уже перестает быть средним и приближается к бедным прослойкам населения. Понятно, что в Крым приезжают и богатые. Но они останавливаются на частных виллах и в дорогих отелях, и маршруты их пролегают очень далеко от набережных", – предполагает Владислав.

В то же время министерство курортов и туризма Крыма рапортует о постоянном увеличении турпотока в Крым. По данным ведомства, по состоянию на 24 июля на полуострове отдохнуло 3 млн 100 тыс. человек, что на 2,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 10% от общего количества отдохнувших – это туристы, прибывшие в Крым самолетами, то есть, как раз та состоятельная прослойка населения, о которой шла речь выше. Авиапоток составил 308 тыс. человек, что на 11,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Увеличение железнодорожного пассажиропотока составило 3,3%.

За шесть месяцев поступления туристического сбора в Крыму составили 1,7 млн грн. Проблемным является вопрос уплаты сбора отдыхающими, которые останавливаются в частном секторе. Их доля составляет около 80% от общего количества гостей автономии.

Все по теме: торговля в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх