Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

У берегов Севастополя возобновили варварскую добычу песка

У берегов Севастополя возобновили варварскую добычу песка

11 сентября 2013, 16:54Экология Крыма

Варварская добыча песка у мыса Фиолент под Севастополем возобновлена.

Об этом сообщил севастополец Сергей Хабаров, который лично дважды наблюдал работу добывающих судов напротив базы отдыха "Каравелла".

По словам Сергея, судно появляется еще затемно, около 5 утра, и работает до середины дня. Отчетливо виден длинный мутный шельф, который тянется за плавсредством, находящемся в 50 метрах от берега. Из этого Хабаров сделал вывод, что идет откачка песка.

"Последствия этой добычи уже видны. Грунт в районе "Каравеллы" сильно ползет. ДОТ времен Великой Отечественной войны уже практически висит над обрывом. Здесь же расположена первая стоянка человека, найденная в Крыму. Обрыв уже в метрах четырех от нее. Мы можем потерять и этот памятник истории", – сказал Хабаров.

Председатель постоянной экологической комиссии Севастопольского горсовета Карп Булатов находился на Фиоленте и подтвердил информацию Хабарова. "Я намерен немедленно обратиться во все правоохранительные органы. Решение городского совета, принятое осенью 2012 года о запрете добычи песка нарушено", – сказал Булатов.

Напомним, что скандальное ООО "Суэста" в административном и апелляционном судах Донецка доказало свое право на варварскую добычу песка у Фиолента. Суды признали неправомерными действия Госгеонедр Украины, которые осенью прошлого года приостановили действие спецразрешения на пользование недрами (добычу песка), выданное "Суэсте". Донецкий суд отказал Севастопольскому горсовету в участии в процессе.

ООО "Суэста" имело разрешение на добычу 60 млн тонн песка. Фирма успела добыть 560 тыс. тонн, пока благодаря протестам горсовета, общественности и вмешательству прокуратуры лицензия не была отменена.

Ученые Института биологии южных морей, ссылаясь на данные водолазного обследования мест добычи песка, утверждают, что в образовавшихся в результате деятельности "Суэсты" у берегов Фиолента ямах уже начинает скапливаться сероводород, что может привести к гибели фауны у побережья Севастополя.

В настоящее время материалы уголовного дела, возбужденного прокуратурой против директора "Суэсты" Владислава Крота, рассматриваются в Ленинском районном суде Севастополя.

Новый регион

Все по теме: добыча песка в крыму, новости севастополя


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх