Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Власти Крыма уступили давлению общественности и заверили, что карьера близ Коктебеля не будет (ВИДЕО)

Власти Крыма уступили давлению общественности и заверили, что карьера близ Коктебеля не будет (ВИДЕО)

18 сентября 2013, 17:13Экология Крыма

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев по результатам заседания экспертного клуба объявил об отказе от проекта создания карьера в районе Коктебеля.

На заседании присутствовали более десяти специалистов в области экологии и геологии из образовательных и научных учреждений Крыма. Эксперты пояснили, что строительство карьера под горой Карадаг с научной точки зрения является нецелесообразным, ввиду возможного влияния на гидрологический режим региона, химический состав почвы, что может негативно повлиять на растительность, кроме того из-за карьера могут исчезнуть несколько видов редчайших растений и птиц, занесенных в Международную Красную книгу. Также создание карьера может привести к хронической заболеваемости населения, что характерно для горнопромышленных регионов. Кроме того, сотрудниками Карадагского заповедника была проведена собственная экспертиза, которая выявила, что деятельность карьера может навредить заповеднику. Основная часть присутствовавших на заседании экспертов пришла к выводу о том, что карьер может грозить неизбежной экологической катастрофой.

На мероприятии также присутствовали геологи компании "Южэкогеоцентр", которые раннее признали возможным строительство карьера в Коктебеле. Геологи пояснили, что по результатам проведенных ими экспертиз, на участке, отведенном под карьер, находится большое количество слоев глины, которые в промышленности используются как экраны для защиты окружающей среды от взрывов. Кроме того, предполагалось добывать андезит на 50-метровом участке, что не должно привести к каким-либо экологическим нарушениям.

Эксперты пришли к выводу о том, что необходимо провести независимую открытую проверку возможности строительства карьера для принятия конкретного решения. Однако Могилев заявил, что предоставленной информации достаточно, чтобы отказаться от идеи строительства карьера под Карадагом, и официально объявил о том, что карьера там не будет.

"Если мы там, не дай Бог, что-нибудь нарушим, то в могиле мы спокойно лежать не будем, нас будет вспоминать будущее поколение. Посему, обидно, что тот, кому мы выдавали все эти разрешения, понес довольно большие затраты, но будем считать, что это мы исследовали и имеем представление, что у нас там находится. Это тоже полезно, это тоже база нужная для будущего. Но обращаюсь ко всем. Давайте думать: карьер нам нужен однозначно, надо думать, где его находить и где добывать камни, которые в большей мере подходят для отсыпки пляжей", – заключил Могилев.

По вопросу размещения карьера в новом месте в скором времени будет организовано повторное заседание экспертного клуба.

Напомним, 27 августа депутаты Коктебельского поссовета выступили против разработки карьера у подножия горы Карадаг. На сессии поселкового совета они проголосовали за принятие обращения к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой о создании охранной зоны вокруг заповедника и включении в ее состав территории, отданной под карьер. Также депутаты обратились к генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке с просьбой провести проверку законности действий чиновников при выдаче лицензии фирме "Стройпрогресс", которая должна заниматься разработкой карьера.

В тот же день, 27 августа Совмин Крыма дал разрешение фирме "Стройпрогресс" на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка площадью 7,27 га у подножия заповедной горы Карадаг. Соответствующий документ правительство Крыма единогласно утвердило на заседании под председательством первого вице-премьера Павла Бурлакова.

Карьер по добыче андезита за границами населенных пунктов Коктебельского поселкового совета должен был занять 6,26 га, еще 1,01 га отводилось под дробильный цех по превращению особо прочной породы в строительный щебень. Основанием для выделения земли стало специальное разрешение на разработку Планерского участка. На срок его действия до 14 декабря 2017 года застройщику разрешили оформить аренду земли с ее зачислением в категорию промышленных земель.

Активным лоббистом строительства карьера выступал премьер-министр Крыма Анатолий Могилев.

По материалам е-Крым

Все по теме: карьер в коктебеле, карадаг, карадагский заповедник, анатолий могилев


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх