Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Правоохранители начали проверку застройки национального памятника в Ялте

Правоохранители начали проверку застройки национального памятника в Ялте

01 ноября 2013, 17:29Регионы Крыма

По факту строительства в охранной зоне дворцово-паркового комплекса "Усадьба Водарской", расположенного в Ялте, правоохранителями начата проверка.

Данную информацию подтвердила член инициативной группы жителей улицы Щорса Ольга Васик.

По ее словам, недавно инициативная группа направила обращение в адрес крымского премьера Анатолия Могилева. В свою очередь Совет министров инициировал всестороннюю проверку, перенаправив заявление в милицию, ГАСК и другие контролирующие инстанции.

"Пару недель назад мы получили новый ответ из министерства культуры Украины, в котором было сказано, что, оказывается, их министерство уже согласовало историко-градостроительное обоснование для строительства индивидуального дома. Однако в ответе не указана ни площадь, ни этажность дома. Информацию об этом от нас специально скрывают, потому что строят там гостиницу", – пояснила Васик.

В настоящий момент строительство в непосредственной близи от дворцово-паркового комплекса "Усадьба Водарской" продолжается. Как сообщают члены инициативной группы, строители уже заканчивают возведение первого этажа.

Напомним, что с февраля 2013 года в Ялте в охранной зоне дворцово-паркового комплекса "Усадьба Водарской" началось строительство многоэтажного дома. Вплотную к лестнице памятника архитектуры был вырыт котлован и срезан склон, что поставило под угрозу целостность усадьбы.

В связи с этим в Ялте была создана инициативная группа жителей улицы Щорса, которая обратилась с жалобами во всевозможные инстанции. По результатам рассмотрения заявлений, 15 марта Крымское республиканское предприятие "Противооползневое управление" выписало предписание, которым обязало застройщика в кротчайшие сроки "закрепить подрезку склона удерживающим сооружением, обеспечивающим устойчивость прилегающей территории и сооружений".

Кроме того, согласно письму Министерства культуры Украины от 16 апреля 2013 года, застройщику также было выписано предписание с требованием остановить какие-либо земельные и строительные работы в границах исторического ареала дворцово-паркового комплекса "Усадьба Водарской".

В сентябре строительство в охранной зоне дворцово-паркового комплекса вновь возобновилось.

Здание усадьбы Водарской построено на крутом склоне по проекту архитектора Евгения (Карла) Шреттера. Необычному строению присвоен статус памятника культурного наследия национального значения ХХ века. Охранная зона установлена в 1,68 га. В нее входят сама вилла, флигель, лестница и вход в усадьбу, а также парк с архитектурно-декоративными сооружениями.

Центр

Все по теме: новости ялты,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх