Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымский спикер назвал автономию декоративной и потребовал больше полномочий

Крымский спикер назвал автономию декоративной и потребовал больше полномочий

12 февраля 2014, 16:38Политика

По мнению председателя Верховной Рады Крыма Владимира Константинова, причиной политического кризиса в Украине стала чрезмерная централизация и концентрация власти. Об этом он заявил, выступая на открытии форума областных советов Украины в Ливадии (Ялта).

"Такая власть, близкая к абсолютной, становится слишком лакомым призом для тех, кто ведет за нее борьбу, формирует у них устойчивую иллюзию, что захватив командные высоты в центре, они получают в свое распоряжение всю страну", – отметил крымский спикер.

По его словам, "умерить эти аппетиты, которые раз за разом приводят Украину к политическим кризисам", может децентрализация власти – перенесение значительной части властных функций на места, в регионы. "Мы в Крыму наработали уникальный опыт развития регионализма в украинских условиях. Он не всегда положительный, но наши ошибки и неудачи, как и наши достижения, могут стать хорошей школой для других регионов, которым эти ошибки вовсе не обязательно повторять", – добавил он.

Вместе с тем, Константинов заявил о неэффективности существующей модели крымской автономии. "Могу ответственно заявить, что нынешняя модель крымской автономии, заложенная в Конституции Украины и в нашей Конституции образца 1998 года, полностью себя исчерпала. Мы являемся едва ли не самой бесправной автономией в мире, полномочия которой во многом носят декоративный характер, – сказал он. – И это в то время, когда повсеместно нарастают тенденции укрепления и распространения автономизма".

В частности, по словам спикера, Крым должен получить право законодательной инициативы. "Скажем, наш Центр законодательных инициатив, работающий в связке с народными депутатами от Крыма, подготовил 58 законопроектов по внесению изменений в действующее законодательство – юридически обоснованных, подробно расписанных. Но центральным органам сейчас не до них. Там заняты более важным делом – борьбой за власть", – пожаловался Константинов.

Кроме того, по его словам, Крыму нужны дополнительные налоговые и бюджетные полномочия. "Мы хотим совершенно другой автономии. Не за то, что мы сегодня имеем, голосовали крымчане на своем референдуме в 1991 году! Нам следует вернуться к ряду параметров первой половины 90-х годов, когда мы обладали реальной налоговой и бюджетной самостоятельностью. Мы вполне в состоянии проводить собственную кадровую политику, – считает председатель ВР Крыма. – Мы на местах способны эффективнее бороться с главным бичом современной Украины – коррупцией, нам проще организовать условия для развития бизнеса и привлечения инвестиций".

Также, по его словам, "именно в регионах находится ключ для решения всех назревших и перезревших проблем украинского государства и общества".

Все по теме: владимир константинов,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх