Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В меджлисе заявили китайцам, что прежде чем начинать проекты в Крыму, нужно советоваться с крымскими татарами

В меджлисе заявили китайцам, что прежде чем начинать проекты в Крыму, нужно советоваться с крымскими татарами

15 февраля 2014, 20:47Экономика Крыма

В меджлисе крымскотатарского народа заявляют, что китайские инвесторы, прежде чем начинать реализацию проектов в Крыму, должны обсудить их с представителями крымских татар.

Об этом говорится в письме главы меджлиса Рефата Чубарова, направленном в адрес посла Китая в Украине Пан Чжан Сиюня.

"Понимая значимость внешних инвестиций для развития и будущего Крыма, считаю необходимым обратить внимание на то, что меджлис крымскотатарского народа выражает особое беспокойство тем, что их обсуждение представителями китайских предпринимательских кругов и крымской властью осуществляется вне всякой взаимосвязи и учета положения и состояния крымскотатарского народа", – написал Чубаров послу.

Более того, по его словам, ряд планируемых в Крыму китайских инвестиций предполагает "широкое использование ограниченных природных ресурсов Крыма, в частности, земельного ресурса, являющегося сегодня причиной серьезных социальных конфликтов в Крыму".

"Разумеется, с таким подходом, когда столь открыто и явно игнорируются права и интересы коренного народа Крыма, мы не можем согласиться, – говорится в письме. – Излишне в этой ситуации указывать и на то, что представители китайских деловых кругов, пребывая в эти дни в Крыму с презентацией своих инвестиционных проектов, исключили из своей программы встречи с представительным органом крымских татар – меджлисом крымскотатарского народа".

"Используя наше право информировать все заинтересованные стороны и международные организации о своей позиции, мы рассчитываем на исключение впредь действий, игнорирующих право крымскотатарского народа на участие в определении будущего своей Родины – Крыма", – заключил глава меджлиса.

Напомним, в ходе визита президента Украины Виктора Януковича в Китай с 4 по 5 декабря 2013 года был подписан ряд инвестиционных соглашений. В частности, правительство Украины и китайская компания Beijing Interoceanic Canal Investment Management Co Ltd. подписали меморандум о сотрудничестве в реализации проекта по строительству глубоководного порта в Крыму, а также в реконструкции рыбного порта в Севастополе. Также крымские власти заявляли о готовности китайской стороны инвестировать еще в ряд проектов в Крыму.

Все по теме: меджлис, крымские татары, рефат чубаров


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх