Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В аптеках Крыма начался дефицит лекарств

В аптеках Крыма начался дефицит лекарств

11 апреля 2014, 12:58Здоровье

В настоящее время в крымских аптеках не хватает многих препаратов, сообщил директор Агентства медицинского маркетинга Юрий Чертков.

Например, в дефиците лекарства для диабетиков и для лечения хронических заболеваний, нестероидные противовоспалительные препараты. Проблемы с поставками медпродукции на полуостров начались примерно через 10 дней после проведения референдума в Крыму, рассказывают местные аптекари.

Украинские фармдистрибьюторы перешли на новые условия оплаты за поставленный товар: вместо отсрочки платежа поставщики стали требовать или оплату за товар по факту, или предоплату, рассказывает директор крымской аптеки, пожелавший сохранить анонимность. "Аптекам очень сложно это сделать, поскольку сначала им надо было рассчитаться по старым долгам перед дистрибьюторами, а потом еще накопить средства для оплаты новых партий лекарств", – говорит он.

Примечательно, что крымские аптеки платят 7% НДС. "Мы начали взимать 7% налога на добавленную стоимость. Пришла проверка из горисполкома с вопросами о том, почему повысили цены. Мы объяснили, что на основании принятого украинским парламентом закона. Нам ответили, что наши действия незаконны. Вообще полный хаос", – жалуется фармацевт одной из аптек и добавляет, что в России НДС на лекарства составляет 10%.

Пока крымские аптекари пытаются адаптироваться к новым правилам игры, российские дистрибьюторы стараются освоить новый для себя рынок. По словам директора севастопольской аптеки, поступают предложения о поставках препаратов от российского фармдистрибьютора "Протек". Однако из за того, что у аптеки еще нет банковского счета в российских рублях, они не могут начать сотрудничество. Пресс-служба "Протека" сообщила, что фирма еще не поставляла препараты в Крым, но готова это сделать. "Мы проводим консультации с профильными ведомствами для согласования нормативной базы, согласно которой будут осуществляться поставки препаратов", – утверждает фармдистрибьютор.

В любом случае крымские аптеки будут переключаться на российских поставщиков лекарств. Однако это произойдет не так быстро – необходимо подписать контракты, наладить поставки и т.д., пишет издание "Капитал".

СПРАВКА: По итогам 2013 года объем крымского розничного рынка лекарств составил $144,51 млн, или 4,76% всего украинского рынка, свидетельствуют данные исследовательской компании SMD.


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх