Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Украине могут запретить партии "Русский блок" и "Русское единство", – за сепаратизм

В Украине могут запретить партии "Русский блок" и "Русское единство", – за сепаратизм

16 апреля 2014, 10:10Политика

Министерство юстиции Украины подало иск в суд по поводу запрета деятельности партий "Русский блок" и "Русское единство", сообщил глава ведомства Павел Петренко.

"Министерство юстиции уже сегодня подало ряд исков о ликвидации тех партий, по которым есть материалы относительно их причастности к сепаратистским действиям – это "Русский блок" и "Русское единство", – сказал министр в эфире "5 канала".

По его словам, на следующей неделе эти иски будут слушаться в суде.

"Я надеюсь, что суд примет решение об их ликвидации в связи с неопровержимостью доказательств", – добавил он.

Отвечая на вопрос о том, рассматривается ли возможность запрета Компартии Украины в связи с сепаратистскими действиями, Петренко напомнил, что есть соответствующее обращение ряда народных депутатов в правоохранительные органы по этим вопросам.

По его словам, в соответствии с законодательством, факты сепаратизма "должны быть установлены через соответствующее расследование в рамках уголовного дела".

Глава Минюста также сообщил, что сейчас Генеральная прокуратура осуществляет проверку действий, призывов и официальных решений КПУ на наличие "признаков государственной измены или сепаратизма".

"При наличии соответствующих официальных документов от СБУ и Генпрокуратуры мы поступим в соответствии с законом, и подадим соответствующий иск в суд", – сказал министр.

Партия "Русский блок" (лидер Геннадий Басов) начиналась с создания в июне 1999 года "Русского движения Украины" (РДУ). Официально зарегистрирована в марте 2001 года.

Политическая партия "Русское Единство" (лидер Сергей Аксенов, нынешний премьер Крыма) зарегистрирована в 2008 году в Симферополе под названием "Авангард". Через два года получила нынешнее название.

Интерфакс-Украина

Все по теме: русский блок, русское единство


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх