Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымчанам объяснили, как получить компенсацию по вкладам в проблемных банках

Крымчанам объяснили, как получить компенсацию по вкладам в проблемных банках

21 апреля 2014, 17:07Финансы

Российский Фонд защиты вкладчиков объявил о начале с 23 апреля компенсационных выплат крымским вкладчикам украинских банков, деятельность которых на территории Крыма и Севастополя приостановлена Центробанком России. Речь идет о банках "ПриватБанк", "Имэксбанк", "Киевская Русь" и "VAB Банк".

Как говорится в сообщении Фонда, данная структура будет приобретать у вкладчиков перечисленных банков, зарегистрированных по месту жительства на территории Крыма и Севастополя, требования к банкам по вкладам (счетам) и выплачивать им компенсацию в размере 100% суммы всех приобретаемых требований, но не более 700 тысяч рублей (185,2 тыс. грн) на одного вкладчика в одном банке. Компенсацию вправе получить физические лица, в том числе осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

При этом в состав требований, которые выкупает Фонд защиты вкладчиков, не включаются права на денежные средства, размещенные на банковских счетах нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и иных лиц, если такие счета открыты для осуществления профессиональной деятельности; банковские вклады на предъявителя; деньги, переданные банкам в доверительное управление; электронные денежные средства.

Компенсация выплачивается по банковским вкладам, которые были размещены в банках до 1 апреля 2014 г. включительно. Сумма вкладов в гривнах либо в иностранной валюте будет пересчитана в рублях, исходя из курса, установленного Банком России на 18 марта 2014 г. (т.е. 3,78 российского рубля за 1 гривну). Выплата компенсации будет производиться в рублях на счет в уполномоченном банке, который пока не определен.

После получения компенсационной выплаты вкладчик и Фонд вправе заключить соглашение о представлении последним интересов вкладчика по взысканию с указанных банков денежных сумм неисполненных обязательств по вкладам в размере, превышающем компенсационную выплату.

Заявления на получение компенсационных выплат могут подавать как сами вкладчики, так и их официальные представители.

Прием заявлений о компенсационных выплатах для вкладчиков "ПриватБанка" будет вестись в 21 структурном подразделении "ПриватБанка" в 15 населенных пунктах Крыма; для вкладчиков "Имэксбанка", банка "Киевская Русь" и "VAB Банка" – в 52 пунктах приема заявлений в 22 населенных пунктах, в том числе Севастополе, Симферополе, Ялте, Евпатории и др.

Прием заявлений начнется с 23 апреля 2014 г.

Напомним, Центральный банк Российской Федерации издал распоряжение о прекращении с 21 апреля деятельности структурных подразделений четырех украинских банков на территории Крыма и Севастополя. Речь идет о крымских отделениях "ПриватБанка" (г. Днепропетровск), " VAB Банка" (г. Киев), банка "Киевская Русь" (г. Киев) и "Имэксбанка" (г. Одесса).

Все по теме: приватбанк, имэксбанк, компенсация вкладов в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх