Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму пригрозили ликвидировать меджлис (ВИДЕО)

В Крыму пригрозили ликвидировать меджлис (ВИДЕО)

05 мая 2014, 09:33Политика

4 мая в здании меджлиса крымскотатарского народа прокурор Крыма Наталья Поклонская зачитала главе межлиса Рефату Чубарову предупреждение о "недопущении ведения экстремистской деятельности" и заявила, что в случае неповиновения меджлис будет ликвидирован и его деятельность запрещена.

"Предупреждаю Чубарова Рефата Абдурахмановича, председателя меджлиса крымскотатарского народа о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, разъясняю, что если указанное предупреждение о нарушении федерального законодательства не будут устранены, то установленным законом "О противодействии экстремистской деятельности" меджлис крымскотатарского народа будет ликвидирован и его деятельность на территории Российской Федерации запрещена. Предупреждение может быть обжаловано в суде", – зачитала Поклонская.

В то же время предоставить копию предупреждения (чтобы его можно было обжаловать в суде), прокурор отказалась.

Накануне прокуратура Крыма "попросила" срочной встречи с главой меджлиса Рефатом Чубаровым, чтобы "зачитать некий документ". Сначала ему назначили встречу на 10 утра понедельника, однако после того, как Чубаров пообещал придти, ему перезвонили и передали просьбу прокурора встретиться в воскресенье.

Напомним, 2 мая меджлис отменил празднование Хыдырлеза в связи с тем, что лидеру крымских татар Мустафе Джемилеву запретили въезд в Крым. Вместо этого крымские татары поехали встречать Джемилева в Армянск. Милиция и спецназ не пропускали колонну, однако крымские татары прорвали кордон спецназа. Когда приехавший на место событий глава МВД Крыма заявил, что Джемилева не пропустят, меджлис призвал людей перекрывать трассы в Крыму, что и было сделано.

По фактам "незаконных публичных акций" в Армянске во время встречи крымскими татарами своего лидера Мустафы Джемилева прокуратура Крыма направила два постановления в Следственный комитет и ФСБ "для организации уголовного преследования в отношении виновных лиц".

Центр

Все по теме: крымские татары, меджлис, рефат чубаров, наталья поклонская, прокуратура крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх