Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымские сепаратисты заблокировали управление Нацбанка и захватили 4 миллиарда наличных

Крымские сепаратисты заблокировали управление Нацбанка и захватили 4 миллиарда наличных

13 мая 2014, 09:21Финансы

В Крыму захвачено управление Национального банка Украины.

Как говорится в сообщении НБУ, поздно вечером 8 мая группа вооруженных лиц прибыла в помещение крымского управления и заблокировала его деятельность. Среди блокирующих были представители так называемого Совета министров Республики Крым, правоохранительных и судебных органов, которые объяснили свои действия необходимостью выполнения исполнительного листа от 8 мая 2014 г. по делу Хозяйственного суда Крыма. Причем данный исполнительный лист, отмечают в НБУ, выдан с нарушением требований украинского законодательства и не подлежит выполнению Национальным банком.

"Учитывая силовой способ выполнения вышеупомянутого судебного решения и возможность непредсказуемых последствий для здоровья и жизни работников управления, было принято решение о допуске группы вооруженных лиц, совершивших опечатывание ряда помещений, в том числе и помещения денежного хранилища", – сообщили в Нацбанке.

Общая сумма заблокированных активов Главного управления Национального банка Украины в АРК составляет около 4,6 млрд гривен, в том числе наличных средств – 3,9 млрд гривен.

Ранее неоднократные попытки Национального банка вывести материальные ценности из территориального управления наталкивались на противодействие местного оккупационного режима.

"Как известно, действия оккупационных властей в регионе, в частности, принятие законов, по которым украинские банки обязаны выполнять законодательство страны-оккупанта, остановка деятельности нескольких украинских банков, назначение Центральным банком РФ уполномоченных лиц в соответствующих финансовых учреждениях уже привели к невозможности осуществления банковской деятельности в регионе, а Национальным банком – выполнения своих функций, – подчеркнули в НБУ. – Такие действия и блокировка работы крымского подразделения Национального банка также сделали невозможным осуществление выплат социальной помощи украинским гражданам, в т.ч. материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, предусмотренной государственным бюджетом".

Национальный банк заявил, что оставляет за собой право на судебное урегулирование и возмещение расходов и убытков, причиненных силовыми действиями представителей оккупационных властей.

Все по теме: аннексия крыма, сепаратизм в крыму, рейдерство в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх