Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Война в Украине происходит под патронатом церкви, – источники (ВИДЕО)

19 мая 2014, 13:15Политика

Журналистам удалось выяснить, что еще до аннексии Крыма так называемый Стрелок – Игорь Гиркин, один из руководителей террористов на Востоке – хорошо изучил Украину под патронатом Русской православной церкви.

Как сообщает ТСН, факты свидетельствуют: прикрываясь православием, члены российской Думы вместе со Стрелком готовили спецоперацию в Украине задолго до крымского референдума.

Делегация за месяц до захвата Крыма, 30 января, под патронатом Русской православной церкви и патриарха Кирилла привезла в Симферополь с Афона православную святыню – Дары Волхвов. Безопасность ценной реликвии доверили охранять Игорю Гиркину. "Фактически Гиркин, прикрываясь этой святыней, использовал поездку для проведения разведдеятельности на территории Украины, в Крыму, и проводил встречи с руководителем самопровозглашенного правительства Аксеновым", – рассказал журналистам оперативник СБУ.

Оказалось, что Гиркин был практически постоянным членом православных делегаций в Украине. Есть подтверждение, что он планомерно посещал Южные и Восточные епархии УПЦ. А в январе вместе с Гиркиным в Крыму высадился целый десант российских политиков в составе делегации Даров Волхвов. Среди них были российский миллиардер Константин Малафеев и депутат Госдумы от "Единой России" Дмитрий Саблин. Последний – один из руководителей Всероссийской организации ветеранов "Боевое братство". Он известен тем, что поддерживал российские войска в Чечне, а позже – сирийскую армию. Также в делегации был Олег Лебедев – член партии "Единая Россия".

"Заслуживает внимания общение Стрелкова с человеком по имени Константин Валерьевич. По сути, это Малафеев. Это беседа с докладом о проделанной работе", – рассказал сотрудник СБУ, вспомнив об аудиозаписи доклада, сделанного на Пасху, когда боевики расстреляли украинских военных.

Состав крымской делегации Русской православной церкви не мог обойтись без благословения патриарха Кирилла Гундяева, который фактически отдал формирование религиозной делегации на откуп Федеральной службе безопасности и Главному разведуправлению России, говорят в самой церкви. "Очевидно, что привоз так называемых Даров Волхвов в Украину – это была такая система, когда под прикрытием этой акции перевезли террористов", – рассказал священник Московского патриархата, который живет и служит на Востоке Украины. Он скрывает свое имя и лицо, поскольку один из немногих на Луганщине отстаивает целостность государства.

Журналистское расследование доказывает, что часть православной церкви Московского патриархата стала важным элементом так называемой войны России против Украины. Ведь существует целая сеть священников, активно помогающих российским боевикам на Востоке. "Это Славянск, Славкурорт, это Дружковка, это Краматорск, это официально. Это лидеры Московского патриархата, это священники благочиний, протоиереи. Они не являются рядовыми священниками. Священнослужитель на Славкурорте, отец Виталий, есть информация, что он призвал брать в руки оружие и защищать Россию от украинцев. В Краматорске, Славянске мы можем видеть, как священники Московского патриархата настраивают людей против Украины, против украинцев", – рассказал священник.

Речь идет о реальном использовании культовых помещений, церквей и даже Святогорской лавры в качестве баз для диверсионных групп.

Служба безопасности Украины подтверждает такие данные, поскольку проверила звонки перепуганных граждан, которые сообщали о боевиках и оружии. "Когда начались первые бунты, то автобусы с российскими номерами останавливались возле ОГА, выходили оттуда боевики с оружием, а потом эти автобусы видели на территории Святогорской лавры, также видели их в тех отелях по области, которые существуют при храмах", – рассказал священник.

Впрочем, киевские иерархи убедительно отмежевываются от террористов и пытаются отслеживать подобные тенденции. "Мы связались с наместником Святогорской лавры Арсением. Он опроверг информацию о наличии боевиков и о том, что лавра закрыта", – сообщал пресс-секретарь УПЦ МП Георгий Коваленко.

По сведениям священников, причастны к сепаратизму, в частности, митрополит донецкий и мариупольский Илларион и митрополит одесский Агафангел.

"Много архиереев и духовенство Московского патриархата, скажем, они не все такие, как митрополит Илларион Донецкий (а этот человек ненавидит все украинское), потому что есть архиереи в Московском патриархате, которые за единую Украину", – заверил священник.

Так, по информации ТСН.Тиждень, митрополит черкасский и каневский Софроний распорядился не вспоминать патриарха Кирилла Гундяева в проповедях. Это вызвало возмущение у правой руки Кирилла митрополита Иллариона Алфеева, который пообещал доложить Кириллу о нарушении канонов. На днях Алфеева не пустили в Украину. И уже вчера по указанию того же Алфеева в крымской епархии во время службы не вспоминают митрополита Украинской православной церкви Московского патриархата Владимира. И это только видимые признаки будущего раскола, делают вывод журналисты.

Все по теме: патриарх кирилл, аннексия крыма, игорь стрелков, терроризм


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Май 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Мы в соцсети
Наверх