Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Аннексия Крыма создала ряд угроз для природы полуострова

Аннексия Крыма создала ряд угроз для природы полуострова

22 мая 2014, 15:00Экология Крыма

Присоединение Крыма к России заставило экологов сравнивать украинское и российское законодательство в плане охраны животных и охраны природы. И, что неожиданно, это сравнение вышло не в пользу России.

Вот лишь несколько проблем, на которые обратили внимание ученые.

1. Крым является регионом, через который летят перелетные птицы. В частности, через озеро Сиваш. В Украине полностью запрещена весенняя охота, ее запретили в 2004 году. В России этот вид охоты разрешен (кроме ряда регионов, которые по личной инициативе ужесточили региональное законодательство).

С 2014 года есть серьезные опасения, что на перелетных птиц в Крыму начнется охота. Никаких законодательных ограничений на это в данное время нет.

2. В 2006 году Украина приняла закон "О защите животных от жестокого обращения". В частности, этот закон не позволяет использовать диких животных для фотографирования. По данным местных экоактивистов, в Крыму уже появились гонимые ранее фотографы с экзотикой на плечах.

3. На сегодняшний момент все краснокнижные растения и животные Крыма под угрозой, т.к. они были внесены в Красную книгу Украины, но пока еще не внесены (и неизвестно, будут ли вообще внесены) в Красную книгу России.

4. Украина запретила туризм в заповедниках и охоту в национальных парках (с 2010 года действует такой порядок). В России же не только разрешен туризм в заповедниках и охота в нацпарках, но и недавно был принят закон, позволяющий вести застройку на охраняемых территориях, а также "переуточнение" заповедных мест.

5. Наконец, Украина являлась активным участником многих международных природоохранных соглашений, в частности, конвенций Бернской, Бонской, Орхусской, по китам, по летучим мышам, по мигрирующим птицам и т.п. Россия к этим конвенциям пока даже не планирует присоединяться.

Все эти вопросы придется решать в срочном порядке. И лучше, если в сторону улучшения, т.е. менять законодательство России под более совершенное природоохранное законодательство Украины.

Росбалт

Все по теме: аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх