Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Алуште крымские "самообороновцы" почуяли "запах майдана" от местных журналистов и отобрали у них "компромат" (ВИДЕО)

В Алуште крымские "самообороновцы" почуяли "запах майдана" от местных журналистов и отобрали у них "компромат" (ВИДЕО)

21 мая в Алуште бойцы так называемой "крымской самообороны" напали на съемочную группу местного издания "Твоя газета" и отобрали у журналиста флеш-карту от камеры.

Как пишет издание, конфликт произошел на набережной, в Профессорском уголке, где проходила анонсированная Министерством курортов и туризма Крыма акция бойцов крымской самообороны по сносу заборов, закрывающих доступ людей к пляжам. Свободный доступ людей к морю – одна из наиболее болезненных тем в преддверии курортного сезона в Алуште, поэтому "Твоя газета" планировала рассказать об этой акции более подробно.

Таким образом, съемочная группа дождалась целую делегацию, состоящую из представителей правительства Республики Крым, которую возглавлял Игорь Бурмистор, местных активистов, а также бойцов "самообороны Крыма", которыми командовал мужчина в камуфляже с шевронами "Беркута" и майорской звездочкой на погонах. Часть представителей самообороны были одеты в гражданскую одежду, часть – в камуфляж. На некоторых бойцах были бронежилеты. "То ли для того, чтобы не повредиться металлическими конструкциями заборов, которые предстояло сносить, то ли для показа рискованности данного мероприятия", – предполагают в издании.

Отсняв на протяжении примерно часа наиболее интересные моменты акции, члены съемочной группы отошли от основной группы участников мероприятия и, облокотившись на перила, принялись обсуждать некоторые моменты акции.

Рядом с журналистами, как оказалось, находился в это время неизвестный, которому что-то не понравилось из разговора членов съемочной группы. Не мешкая, он подошел к журналистам и потребовал объяснить, что тут делают "подозрительные личности".

"Главный редактор "Твоей газеты" предъявил свое удостоверение, но неизвестного это, похоже, совсем не устроило. Более того, журналисты тут же оказались в кольце "самооборонцев", зазвучали слова "это провокаторы!". Что такого провокационного можно было отснять на данном мероприятии, журналисты так и не поняли, но бойцы и не думали ничего объяснять. Вновь потребовали удостоверение, хотя сами не удосужились представиться. Удостоверение долго разглядывали и чуть ли на вкус не пробовали, требовали разрешение на съемку, аккредитацию на столь важном мероприятии и прочие несуразицы", – пишет газета.

И тут бойцы обратились к собравшимся рядом общественникам: "Вы знаете этих людей?". Откликнулся один из местных активистов, который был "героем" критических публикаций в "Твоей газете": "Не, мы не знаем, кто это такие".

"Значит, точно провокаторы! Приехали прямо с майдана, чтобы сорвать важное мероприятие! Окончательно разъярившись, бойцы потребовали отдать им камеру. Их командир решил ограничиться лишь картой памяти. Насильно изъяв последнюю, командир вместе с бойцами отправился далее выполнять свой долг. Может быть, у начальника с майорскими погонами зарплата маленькая, не на что себе карту памяти купить, а может быть, он и на самом деле почуял "запах майдана"? Так или иначе, но остались журналисты без работающей камеры", – констатирует "Твоя газета".

Но поскольку камера у журналистов была не своя – ее попросили в Алуштинском горкоме КПРФ, так как собственная аппаратура начала давать сбои – членам съемочной группы пришлось звонить хозяину аппаратуры Павлу Степанченко с просьбой приехать на место происшествия, прихватив на всякий случай документы на камеру, из которой была изъята карта памяти, и еще один фотоаппарат. Что и было сделано.

Дальнейшее достаточно наглядно запечатлено видеокамерой фотоаппарата Степанченко. Командир самооборонщиков делает удивленные глаза: "Какое имущество? Не брал я никакого имущества!".

А еще спустя некоторое время в присутствии прибывших правоохранителей карта памяти была возвращена владельцу.

"Все, конфликт исчерпан? Увы, не совсем так. Власть развращает. Если уж наши самооборонщики таким образом ведут себя с журналистами, выполняющими свои профессиональные обязанности и имеющими официальные удостоверения, то что могло бы быть с рядовыми гражданами, окажись те в похожей ситуации?" – интересуется издание.

Все по теме: новости алушты, крымская самооборона,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх