Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму силовики начали "прессовать" родню журналистов

05 июня 2014, 14:21Общество

Один из основателей портала "События Крыма" Руслан Югош заявил о попытках давления на него как на журналиста со стороны крымской полиции.

Как он отметил, давление началось посредством вызовов на допросы его 73-летней матери. "Не могу сказать, что я в глубине души не был готов к тому, что на меня попытаются "воздействовать". Однако не думал, что таким противоестественным образом.

"Полицаи", выяснив, что я сейчас не в Крыму, зачем-то придумали таскать на допросы мою 73-летнюю мать, пожилого и больного человека с гипертонией. Предварительно вломившись к ней домой и вызвав на следующий день для дачи показаний на другой конец города. Причем, без какой-либо официальной бумаги", – написал он в "Фейсбуке".

По словам журналиста, практическая польза от этого шага равна нулю, так как с матерью он не живет с 16 лет, и она не имеет никакого представления о его деятельности. "О моей работе она имеет более чем поверхностное представление, а что за зверь такой диковинный интернет – даже, наверное, и не сформулирует, т.к. ни разу его в глаза не видела. Поэтому выпытывать у нее, почему и отчего я пишу на каком-то там сайте (названия которого она даже не запомнила) какие-то там нехорошие вещи (ни одна из которых не была представлена ей на обозрение, равно как и подтверждение моего авторства данных "нехороших вещей") – дурь несусветная", – пишет Югош.

Как стало понятно после "допроса", на самом деле, отдел по борьбе с киберпреступностью, который вызвал женщину на беседу, и не собирался получать от нее никакой информации (кроме многозначительного вопроса, есть ли у журналиста дети). Также не было выдвинуто никаких конкретных обвинений. Вместо этого была предпринята попытка оказать психологическое воздействие, так как во время разговора неоднократно говорилось, что журналист размещает некую информацию, которая очерняет Крым (в частности, информация о повышении потребительских цен). Причем полицейские предпочли это высказать пожилой женщине, а не самому журналисту, хотя знают его номер телефона.

Основным посылом беседы было то, что журналист должен бросить свою деятельность, иначе "хуже будет". "Выходит, просто решили оказать психологическое воздействие на родных, а через них – на меня. Попугав больную женщину тем, что дальше хуже будет, и, ежели я не одумаюсь, мною "уже будет заниматься ФСБ"", – заключил журналист.


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх