Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымский консервный завод не может разливать соки в упаковки TetraPak – шведы отказались от сотрудничества

Крымский консервный завод не может разливать соки в упаковки TetraPak – шведы отказались от сотрудничества

26 июля 2014, 18:04Экономика Крыма

Крымские перерабатывающие заводы испытывают сложности с экспортом готовой продукции. Об этом сообщают "Аргументы недели-Крым" со ссылкой на "Коммерсантъ".

Как пишет издание, донецкий предприниматель Александр Судаков в конце 2013 года купил обанкротившийся завод "Скеля" (ныне – Нижнегорский консервный завод) в Нижнегорском районе Крыма, выпускавший натуральные соки еще по советским ГОСТам в стеклянных банках.

Предприниматель рассчитывал наладить экспорт в Европу, но после аннексии Крыма европейские потребители взяли паузу в переговорах. Закупать крымские соки изъявили желание сети "Магнит" и Metro, но они не хотят сами связываться с паромом и настаивают, чтобы доставку банок взял на себя завод.

По подсчетам Судакова, логистика подорожала вдвое: переправа одной фуры на пароме обходится в 17-22 тыс. рублей.

Как рассказал Судаков, раньше предприятие заказывало стеклянные банки под соки в Днепропетровске, теперь – в Краснодаре, однако российские банки ниже качеством, чем украинские и при этом на 35% дороже.

Сократить возросшие расходы предприятия было бы возможно, перейдя на розлив соков в пакеты TetraPak, тем более что линии для розлива сока в пакеты на заводе уже закуплены. Но шведский TetraPak, говорит Судаков, отказывается работать с крымскими предприятиями. Таким образом, в обозримом будущем завод вряд ли сможет выпускать соки в пакетах.

Теперь предприниматель планирует взять в московских банках кредит в размере 50-60 млн долларов на тотальную модернизацию завода.


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх