Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Адвокат режиссера Сенцова требует от ФСБшников объяснить причину давления на арт-центр "Карман"

Адвокат режиссера Сенцова требует от ФСБшников объяснить причину давления на арт-центр "Карман"

27 июля 2014, 10:12Политика

Адвокат арестованного ФСБ украинского режиссера Олега Сенцова Дмитрий Динзе подготовил заявление на имя председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина в связи с сообщением руководителя арт-центра "Карман" Галины Джикаевой о том, что ФСБ подозревает ее и ее сотрудников в терроризме.

"Ситуация в Крыму вокруг Олега Сенцова очень напряженная. Для меня, конечно, не было сюрпризом, что могут быть репрессии относительно круга общения Сенцова, но я не мог подумать, что они будут реализовываться в таком формате, а именно – в форме подозрения в терроризме", – прокомментировал Динзе.

"С другой стороны, эти действия только указывают на невиновность Олега и желание ФСБ любыми путями упрятать его за решетку, вплоть до использования людей из его круга общения. Методы работы, как я вижу, в ФСБ не поменялись с 30-х годов: все те же правовые ужимки, передергивание и искажение фактов", – добавил адвокат.

В своем заявлении он просит провести проверку фактов психологического и иного давления на Джикаеву со стороны сотрудников ФСБ России и ФСБ России по Симферополю, установить и проверить факты возможной фальсификации материалов уголовного дела, которые собирают сотрудники ФСБ России на территории Крыма по Олегу Сенцову, сообщает пресс-секретарь адвоката Дженни Курпен.

Адвокат также призывает проверить и установить факты давления на 15 человек творческого коллектива арт-центра "Карман", которым, по словам Джикаевой, грозит опасность от органов ФСБ РФ, проверить факты оказания психологического и иного давления, с целью возможной фальсификации материалов уголовного дела относительно Сенцова на людей, которые так или иначе появлялись в арт-центре "Карман" и были знакомы с ним.

В случае подтверждения фактов психологического, физического и иного давления на людей, о которых рассказала Джикаева, а также в отношении ее самой и любых других сотрудников арт-центра "Карман", адвокат намерен решить вопрос о привлечении к ответственности сотрудников ФСБ, которые могли быть причастны к этой противоправной деятельности.

Напомним, в Крыму сотрудники Федеральной службы безопасности вызывают на допросы руководителей арт-центра "Карман" по подозрению к причастности руководителей к так называемой "группе Олега Сенцова", который обвиняется в создании террористической организации. Режиссер и актриса арт-центра Галина Джикаева была вынуждена покинуть Крым.

Как сообщалось ранее, 11 мая сотрудники российских правоохранительных органов в Крыму задержали украинского кинорежиссера Олега Сенцова. Ему инкриминируют организацию теракта. Сенцову грозит до 20 лет лишения свободы.

Украинская правда

Все по теме: фсб, репрессии в крыму, олег сенцов, арт-центр карман, галина джикаева


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх