Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Студентам из Крыма больше не будут выделять дополнительные бюджетные места в украинских вузах

Студентам из Крыма больше не будут выделять дополнительные бюджетные места в украинских вузах

13 августа 2014, 13:26Общество

Верховная Рада приняла в новой редакции, в соответствии с предложениями президента Украины Петра Порошенко, законопроект об обеспечении прав граждан, проживающих на территории Крыма. Законопроектом, в частности, отменяется положение о том, что для абитуриентов и студентов, прибывших из Крыма, выделяются дополнительные места для обучения на бюджетной форме.

С таким предложением президента Украины к закону "О внесении изменений в закон Украины об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины" (относительно местопребывания и права на образование) согласились 238 народных депутатов.

Порошенко пояснил это тем, что в вузы на материке уже переведено 1415 человек из Крыма, что требует дополнительного финансирования в объеме около 36 млн грн. В случае перевода на материк 25% студентов, которые обучались на временно оккупированной территории, объем дополнительных необходимых бюджетных средств превысит 360 млн грн. Такие расходы в бюджете на 2014 год не предусмотрены.

В связи с этим норма закона теперь выглядит так: "Продолжение обучения граждан Украины с временно оккупированных территорий осуществляется в высших учебных заведениях, размещенных на территории других регионов Украины, на общих основаниях, в рамках общего объема расходов, предусмотренных данным учебным заведением на подготовку кадров, и объема государственного заказа".

Центр


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх