Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Лидеру крымских татар предстоит выбор между должностью уполномоченного президента и званием нардепа

Лидеру крымских татар предстоит выбор между должностью уполномоченного президента и званием нардепа

22 августа 2014, 09:14Политика

Лидеру крымских татар Мустафе Джемилеву придется определиться, какую должность занимать: уполномоченного президента либо депутата Верховной Рады Украины, поскольку украинское законодательство запрещает совмещение работы в парламенте и в органах исполнительной власти. Об этом в комментарии сайту "Крым.Реалии" сообщил крымский политолог Сергей Костинский.

По мнению экспертов, Джемилев будет определяться с тем, какой статус является приоритетней, ближе к предстоящим парламентским выборам.

Костинский предположил, что если Джемилев и откажется от должности уполномоченного, то в пользу главы меджлиса Рефата Чубарова.

"Уверен, Мустафа-ага не лукавит, когда говорит, что отказывался от должности. Он не один десяток лет несет огромную моральную и физическую нагрузку в связи со своей политической деятельностью. Учтите, что пришлось ему пережить в своей жизни, и этот марафон испытаний до сих пор не прекращается. Думаю, что если он откажется от должности, то в пользу Рефата Чубарова, который обладает для этого необходимым уровнем легитимности среди крымских татар и профессиональной компетенцией", – пояснил эксперт.

По мнению Костинского, это назначение имеет, прежде всего, символическое значение, тем самым украинское государство "демонстрирует особое внимание к Крыму, а также к крымскотатарскому народу и решению его проблем, что является уникальным прецедентом".

Политолог заявил, что произошедшее назначение отражает исключительный статус Джемилева среди крымских татар и подчеркивает его исключительный авторитет для президента.

Как сообщалось ранее, 20 августа президент Украины Петр Порошенко назначил Джемилева уполномоченным президента по делам крымскотатарского народа.

Все по теме: крымские татары, мустафа джемилев, меджлис, рефат чубаров


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх