Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымский премьер уверен, что Шотландия покажет Европе "кузькину мать" (ВИДЕО)

Крымский премьер уверен, что Шотландия покажет Европе "кузькину мать" (ВИДЕО)

13 сентября 2014, 14:06Политика

"Крымская весна" подала хороший пример предстоящему референдуму о независимости в Шотландии. Такое мнение высказал и.о. главы Крыма Сергей Аксенов в эфире программы "Крым.ru", отвечая на вопрос о параллели между двумя референдумами.

"Мы им подали хороший пример, показали, каким образом, объединившись, мы можем достаточно быстро и безболезненно достигнуть определенной цели, изменить государственность и территориальную принадлежность с одной страны на другую", – отметил Аксенов.

Он также подверг критике западных политиков и сравнил ситуацию в Крыму с ситуацией в Европе.

"Мне интересно будет посмотреть, как будут действовать лидеры западных стран в части того, что шотландцы большинством голосов проголосуют за свою независимость. Что они будут делать – санкции применять, из пушек их расстреливать? Мы понимаем, что это политика "двойных стандартов", которую Запад навязывает всем другим, она давно вышла из моды. И сегодня к Крыму предъявляют несправедливые претензии. Как это территория, на которой подавляющее большинство – 90 процентов – сказали четко и ясно: "Мы хотим быть с Россией", вдруг должна подвергаться каким-то санкциям, руководители должны подвергаться каким-то уголовным преследованиям?", – вопрошает премьер.

Он также выразил уверенность в положительном исходе голосования на референдуме в Шотландии.

"Вот сейчас на примере Шотландии они (политики – ред.) увидят, как люди могут стоять четко на своих позициях и отстаивать собственные интересы. С этим они просто ничего не смогут сделать и побоятся даже пальцем шевельнуть, чтобы не разбудить дремлющие другие процессы в других странах Европы. Так что, Шотландия – хороший пример. И сейчас покажет им там всем "кузькину мать", – заключил Аксенов, пожелав шотландцам успеха.

Шотландия – наиболее автономная (обладающая собственным парламентом, правовой системой и государственной церковью) из всех стран, входящих в Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

15 октября 2012 года премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и первый министр регионального правительства Шотландии Алекс Сэлмонд подписали соглашение, определяющее порядок проведения референдума о независимости Шотландии 18 сентября 2014 года.

Напомним, ВР Крыма постановила войти в состав России в качестве субъекта Российской Федерации, назначив на 16 марта общекрымский референдум (включая Севастополь), на который вынесли два альтернативных вопроса – о вхождении в состав РФ или о возврате Конституции 1992 года и статусе Крыма как части Украины. Депутаты ВР Крыма решили проводить референдум не по закону, а по временному положению. За присоединение полуострова к России, по данным крымских властей, проголосовало 96,77% избирателей.

Как сообщал председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко, аномально высокая явка на "референдуме" в Крыму является результатом того, что в списки для голосования прямо на избирательных участках заносили всех желающих граждан России, а также голосующих на нескольких участках одновременно.

Украина обвинила РФ в аннексии Крыма. Конституционный Суд Украины решил, что постановление Верховной Рады Крыма о проведении общекрымского референдума не соответствует Конституции Украины.

Меджлис крымскотатарского народа, лидеры украинской громады также считают референдум незаконным, нарушающим нормы международного права.

ООН и другие международные авторитетные организации не признают легитимность референдума в Крыму по статусу полуострова. Законность референдума признали только Россия, Сирия, КНДР и Венесуэла.

На протяжении всего периода после аннексии Крыма фиксируются нарушения прав человека, идет процесс передела собственности.

Центр

Все по теме: аннексия крыма, сепаратизм в крыму, сергей аксенов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх