Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В "осажденный" меджлис не впустили адвоката
Обыск идет уже девятый час

В "осажденный" меджлис не впустили адвоката Обыск идет уже девятый час

16 сентября 2014, 19:26Политика

В Симферополе девятый час продолжается обыск в здании меджлиса крымскотатарского народа.

Здание по-прежнему оцеплено. У входа стоят двое вооруженных автоматами людей в балаклавах. Также на территории присутствует большое количество полиции и ОМОНа.

В здание меджлиса пытался войти адвокат, которого пригласил глава благотворительной организации "Фонд "Крым" Риза Шевкиев, находящийся сейчас внутри здания. Однако адвоката не пропустили внутрь.

Адвокат Джемиль Темишев сообщил, что поведение вооруженных людей, не пропустивших его в здание, абсолютно противозаконно. "Риза Шевкиев попросил меня присутствовать при проведении следственного действия, чтобы не было никаких нарушений. Это элементарное право любого человека – помощь адвоката. По невнятным причинам не разрешили пройти в помещение. Это просто такой правовой беспредел, который полгода, год назад был просто нонсенсом. Естественно, все их действия будут обжалованы. Мы надеемся, что они получат правовую оценку в судебных инстанциях или Российской Федерации либо Европейского суда по правам человека. Если нарушаются специальные права адвоката, то что говорить о правах обычных людей? Кто там находится, какие люди, в связи с чем, какие документы там ищут, понятые какие, – представителям общественности, меджлиса крымскотатарского народа не сообщается", – рассказал Темишев.

Тем временем, несмотря на обилие силовиков, над входом в меджлис продолжают висеть государственный флаг Украины и флаг крымскотатарского народа.

Неподалеку от оцепленного здания, где проходит обыск, собрались крымские татары, которые просто наблюдают за происходящим. Люди вынуждены находиться вдалеке друг от друга, чтобы их не обвинили в участии в несанкционированном митинге, поскольку именно такие угрозы поступали собравшимся от полицейских.

Как сообщалось, утром 16 сентября в Симферополе здание меджлиса крымскотатарского народа оцепили автоматчики, здесь проводят обыск.

В МВД и Следственном комитете Крыма от комментариев отказались.

Представители меджлиса расценивают происходящее, как "запугивание социально активных людей, как элемент психологического воздействия".

Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары, меджлис


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх