Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымскотатарскому активисту не позволили выехать из Крыма, отняв у него паспорт

Надир Бекиров

19 сентября 2014, 16:22Политика

Вечером 18 сентября возле села Амурского на трассе Симферополь – Джанкой неизвестные напали на директора Международного фонда исследований и поддержки коренных народов Крыма Надира Бекирова.

Как сообщил сам Бекиров, такси, на котором он направлялся в Джанкой из крымской столицы для пересадки на поезд "Симферополь – Киев", блокировал микроавтобус.

"Я на такси добирался до Джанкоя, так как уже опаздывал на свой поезд до Киева. Но по дороге нас догнал микроавтобус, остановился перед нами без особых причин. Таксист тоже притормозил", – рассказал Бекиров.

Из автобуса выбежали четыре человека в балаклавах, вытолкали таксиста, а самого Бекирова уложили на землю. Требование представиться нападавшие проигнорировали. При этом они потребовали паспорт.

"Они полуцензурно, полуматом стали кричать, я стал выходить из машины. Меня стали толкать, ударили в живот, уложили на землю, вытащили из внутреннего кармана паспорт и телефон. Посмотрев паспорт один из них сказал: "О, правильно", после этого они с моим паспортом скрылись", – рассказал Бекиров, отметив, что лишившись документа и телефона вынужден был вернуться в Симферополь.

Как объяснил Бекиров, он направлялся в Киев для вылета в Нью-Йорк, чтобы 22-23 сентября принять участие в специальном заседании Генеральной Ассамблеи ООН под названием "Всемирная конференция по коренным народам", куда был приглашен.

"В связи с тем, что у меня изъяли паспорт и я не могу выехать из Крыма, это меня убедило в том, что это совершенно преднамеренная акция, направленная на то, чтобы не допустить меня для участия в работе Генассамблеи по вопросам коренных народов. Моя позиция по этим вопросам известна, она не нравилась прежнему государству, она не очень нравится нынешнему, но она не очень нравится и другим силам и не обязательно государственным. Поэтому ответ на вопрос, кому это выгодно, пока неоднозначный", – сказал Бекиров.

Напомним, в течение 16-17 сентября в Крыму проводились обыски и проверки в местах компактного проживания крымских татар. В частности, в среду устроили проверку в мечети симферопольского микрорайона Фонтаны, прошел обыск в домах крымских татар в селе Кольчугино под Симферополем, а также в крымскотатарской школе в поселке Зуя.

Накануне, 16 сентября, с обыском пришли в квартиру члена меджлиса крымскотатарского народа Эскендера Бариева, у которого изъяли компьютерную технику. Еще один обыск прошел в доме главы Белогорского регионального меджлиса Мустафы Асабы.

После этого здание меджлиса крымскотатарского народа в Симферополе оцепили автоматчики, а внутри также начали проводить обыск.

17 сентября генеральному директору "Фонда "Крым", члену меджлиса Ризе Шевкиеву зачитали постановление Центрального райсуда Симферополя о выселении крымскотатарских организаций из здания меджлиса в течение суток.

Международные организации и правозащитники уже выразили обеспокоенность попиранием прав человека в Крыму и давлением, которое власти оказывают на представителей крымскотатарского народа.

Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары, надир бекиров


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх