Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Олигарх Коломойский открестился от "национализированных" крымских санаториев
Но готов судиться за аэродром "Бельбек"

Олигарх Коломойский открестился от "национализированных" крымских санаториев Но готов судиться за аэродром "Бельбек"

28 сентября 2014, 10:30Экономика Крыма

Председатель Днепропетровской облгосадминистрации Игорь Коломойский открестился от якобы принадлежащих ему крымских санаториев, отметив, что активов в Крыму и в России у него немного.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в Днепропетровске в субботу, 27 сентября.

"Не знаю, чего они там вздумали, что мне принадлежат разные санатории и какие-то дома отдыха и еще что-нибудь", – заявил Коломойский.

При этом, по его словам, он намерен добиваться от России компенсации в размере 2 млрд долларов США за "национализацию" его крымского имущества.

Компенсации губернатор и бизнесмен намерен добиваться через Гаагский коммерческий трибунал. В частности, по его словам, уже готов иск по поводу аэропорта "Бельбек".

"Там я участвовал в акционерном капитале. Когда его арестовали, я написал письмо Дмитрию Анатольевичу Медведеву, такая процедура юридическая. В течение 6 месяцев он должен на него ответить, готов ли он мне добровольно возместить мои убытки. После этого иск подается в Гаагский трибунал по коммерческим вопросам. Там небольшая сумма, миллионов 15 долларов", – пояснил Коломойский.

Напомним, 3 сентября Госсовет Крыма принял решение "национализировать" имущество "ПриватБанка" и его главного учредителя Игоря Коломойского, которое находится на территории республики. В целом перечень бывшего имущества Коломойского в Крыму на сегодняшний день включает 89 объектов. По словам министра имущественных и земельных отношений Республики Крым Александра Гордецкого, национализация имущества Коломойского необходима для "полноценной защиты интересов вкладчиков "ПриватБанка".

В частности, был "национализирован" санаторий "Форос", который относят к активам Коломойского. В прошлом году была начата процедура банкротства этого санатория, который из года в год показывал убытки. Эксперты связывали это с тем, что государственный санаторий передал права на реализацию услуг по отдыху ООО "Парктур", входящему в группу компаний, обслуживающих горнолыжный курорт "Буковель". Основной учредитель "Парктура" – руководитель государственной "Укртранснефти" Александр Лазорко, который много лет делал карьеру в нефтехимической группе "Приват" Игоря Коломойского.

По материалам Укринформа и Центра

Все по теме: национализация в крыму, игорь коломойский, аэропорт бельбек


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх