Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

На крымском государственном канале "зачистили" крымскотатарскую редакцию

На крымском государственном канале "зачистили" крымскотатарскую редакцию

01 октября 2014, 17:37Политика

Журналисты творческого объединения крымскотатарских программ ГТРК "Крым" собираются подавать в суд на телекомпанию в связи с увольнением.

Редакторы и журналисты Зуре Пинка, Эльмаз Велиева, Сурие Ибраимова, Арзы Селимова, режиссеры Эдие Аблаева, Айдер Ягъяев были уволены 26 сентября.

Как рассказала уже бывший главный редактор художественных программ творческого объединения Арзы Селимова, никто не ожидал увольнения. Сотрудников заверяли, что формальная ликвидация предприятия не коснется ни одного из них.

По словам Селимовой, фактически уничтожена крымскотатарская редакция ГТРК "Крым", кроме новостей "Хаберлер" и политического ток-шоу "Тильде, фикирде, иште" больше ничего редакция не выпускает.

Теперь на ГТРК вместо крымскотатарской редакции создан департамент крымскотатарских и национальных программ.

По ее словам, теперь уже бывших сотрудников редакции не пускают на территорию телекомпании, хотя им всем нужно получить необходимые справки в бухгалтерии, в отделе кадров.

"Новым генеральным директором ТРК "Крым" Екатериной Козырь дан приказ нас на территорию не пускать, наши электронные пропуска уже заблокированы. С большими проблемами мы прошли в свои кабинеты, потому что у каждого на столе оставались еще свои личные вещи, кассеты, диски, программы, которые нужно было забрать. Нас очень долго не пускали, пока мы не подняли шум. К нам приставили двоих охранников и буквально под конвоем, под наблюдением мы собирали свои вещи, и два часа они стояли над душой и спрашивали "а это что, а это что вы забираете?". Вот так сегодня относятся к тем, кто 20 лет посвятил этому телевидению", – отметила сотрудница.

В свою очередь директор департамента крымскотатарских и национальных программ ГТРК "Крым" Сейран Мамбетов объяснил увольнение сотрудников редакции их "профессиональным несоответствием".

"Мы сейчас набрали новых интересных, креативных, молодых журналистов. Те, кто уволились, пусть предложат свои проекты интересные, мы будем рассматривать. Сегодня крымскотатарская редакция была в таком упадке. Уровень передач не соответствовал сегодняшним современным стандартам. Люди, которые проработали много лет, это не значит, что они большие профессионалы. Они не давали дорогу молодым, редакция была закостенелая, старая, мы ее обновили, освежили молодым дыханием, – заявил Мамбетов.

Как выяснилось, молодые сотрудники, которые пришли на замену уволенным, еще проходят обучение в университетах.

Отметим, что из 300 сотрудников ГТРК "Крым" уволено около ста человек. Сейчас готовятся исковые заявления уволенных сотрудников к телекомпании.

Крым.Комментарии

Все по теме: гтрк крым, крымские татары


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх