Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымский телеканал ATR опасается закрытия

Крымский телеканал ATR опасается закрытия

08 октября 2014, 15:55Политика

Крымскотатарский телеканал АТR опасается, что власти предпримут действия по его закрытию.

Как говорится в заявлении телеканала, текстом которого располагают "События Крыма", в последнее время в Крыму наблюдается активная информационная кампания против ATR. Основанием для такого вывода стало несколько факторов.

24 сентября руководство телеканала получило письмо от Центра по противодействию экстремизму, в котором сообщалось, что ATR якобы "способствует формированию антироссийского общественного мнения, преднамеренно разжигает среди крымских татар недоверие к власти и ее действиям, что косвенно несет угрозу экстремистской деятельности". На этом основании прозвучала просьба предоставить все разрешительные документы, дающие право на осуществление деятельности телеканала, а также список официально трудоустроенных на телеканале лиц.

30 сентября на пресс-конференции в Симферополе председатель комитета по информационной политике, связи и массовым коммуникациям Госсовета Крыма Сергей Шувайников, говоря о журналистах, "которые не очень лицеприятно отзываются о российском Крыме, ищут везде одни недостатки, из мухи делают слона, а потом преподносят это жителям Крыма и мировому сообществу", в качестве такого примера привел телеканал ATR.

Наконец, 3 октября в парламентской газете "Крымские известия" вышло интервью заместителя председателя общественной палаты Крыма Александра Форманчука, который заявил: "Канал ATR сознательно ведет такую информационную политику, навязывая мнение, что Крым вошел в состав России против воли крымскотатарского народа. Все его новостные блоки строятся на подрыве авторитета не только центральной, но, прежде всего, местной власти и крымского руководства. Пора уяснить, что российское государство не терпит беспредела мнимой свободы, характерной для Украины. На материковой России подобные действия тут же пресекаются... Надеюсь, это будет делаться, и силовые структуры еще скажут свое слово".

В телекомпании добавляют, что аналогичные сигналы устрашения звучали и ранее. Так, 16 мая заместителю генерального директора по информационной политике Лиле Буджуровой и владельцу телеканала Ленуру Ислямову было вручено "предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности и законодательства о СМИ", подписанное прокурором Крыма Натальей Поклонской.

"В связи со всем вышеизложенным ATR заявляет: телеканал никогда не занимался "пропагандой", "закладыванием мыслей", "навязыванием мнений", "разжиганием межнациональной вражды", "призывами к экстремизму" и прочими грехами, в которых нас беспочвенно обвиняют. Формат ATR – культурно-просветительские и информационные программы. Цель – развитие языка и культуры крымских татар, формирование принципов добрососедства в мультикультурном обществе Крыма, объективное информирование зрителя о событиях, происходящих на полуострове и за его пределами", – сказано в заявлении.

Тем не менее, считают в ATR, именно такая позиция телеканала сделала его объектом "охоты на ведьм". "Следуя логике разворачивающихся вокруг событий, можно ожидать, что следующим шагом со стороны властей может стать его закрытие, – полагают в телекомпании. – Если этот сценарий станет реальностью, его авторам и вдохновителям следует реально оценить социальные и политические последствия такого шага и отношения к нему крымских татар. Для этой части населения полуострова ATR – не просто телеканал, а символ их возрождения на родине после сталинской депортации, знаковый фактор их культурной и национальной идентичности. Поэтому любые действия власти – как позитивные, так и репрессивные – по отношению к ATR обязательно будут восприняты как содействие либо как противодействие крымским татарам".

Все по теме: сми крыма, atr,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх