Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымские переселенцы требуют защитить их права под Верховной Радой в Киеве (ФОТО)

Крымские переселенцы требуют защитить их права под Верховной Радой в Киеве (ФОТО)

14 октября 2014, 13:35Политика

Сегодня с утра, 14 октября, в Киеве, у главного входа в Верховную Раду Украины, проходит пикет за принятие закона "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц" с участием переселенцев из Крыма и Донбасса.

В акции участвуют полсотни человек. Пикетчики держат в руках плакаты: "Требуем закон №4490а-1", "4490а-1 за основу и в целом", "Защитим Донбасс! Освободим Крым!" и другие.

С собой переселенцы взяли чемоданы, сумки и положили их на площади у входа в парламент, где проходит очередное заседание. По словам пикетчиков, таким образом они хотят продемонстрировать, что если законопроект не будет принят, то переселенцы будут обречены на жизнь "на чемоданах".

"Мы не хотим, чтобы нас считали людьми второго сорта. Мы требуем, чтобы законопроект, который был разработан при участии общественников и правозащитников, был внесен на рассмотрение Верховной Рады и проголосован, как минимум за основу, а лучше в целом", – сказал участник акции, переселенец из Крыма Владимир Ляшенко.

Помимо акции в поддержку внутренне перемещенных лиц, также на площади возле Рады проходит целый ряд пикетов, вход в парламент охраняется двойной цепью силовиков.

Первая акция за принятие закона "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц" прошла 7 октября, но законопроект не был внесен в повестку дня.

Если Верховная Рада не примет закон "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц" 14 октября, это может привести к гуманитарной катастрофе, считают общественники.

Срочно принять документ парламентариев призывают украинский омбудсмен Валерия Лутковская и президент страны Петр Порошенко.

Напомним, законопроект №4490-1 был разработан совместно с международными организациями и правозащитниками. 16 сентября он был включен в повестку дня, но так и не был рассмотрен.

Законопроект содержит несколько принципиально новых положений, которые смогут решить самые насущные вопросы по жизнеобеспечению внутренне перемещенных лиц и членов их семей.

Крым.Реалии

Все по теме: переселенцы в киеве


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх