Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымский омбудсмен: в детсадах Симферополя недоедают дети

Крымский омбудсмен: в детсадах Симферополя недоедают дети

15 октября 2014, 13:33Симферополь

В дошкольных учреждениях Симферополя сложилась катастрофическая ситуация с питанием, и дети недоедают. Об этом сегодня в ходе оперативно-хозяйственного совещания при и.о. главы симферопольской администрации заявила уполномоченный по правам человека в Крыму Людмила Лубина.

По ее словам, проверка нескольких детских садов Симферополя выявила не только катастрофическую нехватку продуктов в рационе воспитанников, но и нарушения в технологии их хранения.

"Чем так кормить, лучше вообще не кормить! Мы посетили четыре детских садика, и я вам расскажу, чем кормят наших детей: на завтрак молочная каша и в дополнение бутерброды с маслом, первое блюдо на воде, заправленное овощной пассировкой. В двух детских садах была рыба, в двух остальных не было ничего, ленивые вареники из творога на обед", – рассказала Лубина и добавила: "Если говорить о мясе и других продуктах – их нет. Детей вместо мяса кормят куриной печенью, которая неизвестно сколько раз замораживалась, а все технологи по питанию говорят, что если один раз заморозить куриную печень, то в ней образуются токсины. Ребенку можно только 30 граммов круп, чтобы он нормально развивался, а у нас в детских садах в день от 75 до 100 граммов круп".

По информации омбудсмена, дети в дошкольных учреждениях летом не получали необходимого количества овощей и фруктов.

"В детских садах по два месяца нет картофеля. Это нормальное питание? Мы проверили журналы за все лето: ни разу не было поставки кабачков, моркови, лука и так далее", – подчеркнула Лубина.

По ее словам, заведующие детсадов за свои деньги покупают морковку и лук, и на воде готовят блюда. "Это катастрофа", – подчеркнула омбудсмен.

По ее мнению, проблему необходимо решать в срочном порядке: "У нас дети в садиках голодают. Мы калечим в садике детей. Если мы здесь высокие чиновники будем долго решать, какого поставщика заменить и что делать, у нас до конца года дети будут получать такое же питание, поэтому надо быстро решать эти вопросы", – сказала Лубина.

Отметим, что в Крыму за счет полученных из федерального бюджета субсидий в размере 577 млн рублей до конца года планируют открыть 3,9 тыс. новых мест в дошкольных учреждениях.

По данным минобразования Крыма, общая численность детей, стоящих в очереди в детсады, составляет 32 тыс. человек. Из них в возрасте от трех до шести лет – 17 тыс. человек. Наиболее остро проблема нехватки мест в детских садах стоит именно в Симферополе.

Крыминформ

Все по теме: детсады в крыму,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх