Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Суд заключил под стражу крымскотатарского активиста, объявив его экстремистом из "Правого сектора"

Суд заключил под стражу крымскотатарского активиста, объявив его экстремистом из "Правого сектора"

24 октября 2014, 21:05Политика

Киевский районный суд Симферополя избрал меру пресечения крымскотатарскому активисту Таиру Смедляеву в виде заключения под стражу до 22 декабря 2014 года.

Такое решение принято на заседании суда сегодня, 24 октября.

Как сообщает Крымская полевая миссия по правам человека, при этом судья сослался на предъявленные представителем обвинения результаты опроса 60-ти человек, которые утверждают, что Смедляев экстремист. Кроме того, была предъявлена справка Центра противодействия экстремизму, что Смедляев является членом "Правого сектора".

Адвокат арестованного Эмиль Курбединов считает данное решение абсолютно необоснованным. "Это никак не соотносится с предъявленным обвинением. В данном решении возможна политическая подоплека", – заявил адвокат.

Суд решил проводить заседание в закрытом режиме, ссылаясь на требование обвинения. Определение о проведении судебного заседания в закрытом режиме не оглашалось, что, по мнению наблюдателя Крымской полевой миссии юриста Николая Зборошенко, противоречит постановлению пленума Верховного суда РФ относительно обеспечения гласности правосудия.

Смедляеву инкриминируют ст. 318 Уголовного кодекса РФ – применение насилия в отношении представителя власти.

Напомним, Таир Смедляев был задержан 22 октября в Старом Крыму. Сотрудники полиции заблокировали автомобиль, в котором он находился с двумя сыновьями, младшему из которых 3,5 года. Его доставили в изолятор временного содержания в Симферополе. В ИВС Смедляеву стало плохо, туда неоднократно пришлось вызывать скорую помощь.

За последнее время это уже третий арест крымскотатарских активистов по аналогичному обвинению. 16 октября был арестован Муса Апкеримов, а 17 октября – Рустам Абдурахманов. Все трое арестованных принимали участие во встрече Мустафы Джемилева на границе Крыма 3 мая. В отношении всех задержанных суд избрал меру пресечения – содержание под стражей.

Все по теме: крымские татары, репрессии в крыму, таир смедляев


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх