Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Симферополе снесли дом, в котором мог останавливаться Пушкин

В Симферополе снесли дом, в котором мог останавливаться Пушкин

30 октября 2014, 14:05Симферополь

На днях в Симферополе демонтировали здание на проспекте Кирова, 49 – так называемый "дом Щербины", где, по мнению краеведов, мог останавливаться великий русский поэт Александр Пушкин.

Как утверждают специалисты, именно это здание является домом почетного мирового судьи Симферопольского уезда Петра Щербины, хоть оно и не было отнесено к объектам историко-культурного наследия. Два года назад объект продали, и новый владелец решил его снести.

По информации Государственного комитета по охране культурного наследия Крыма, на прошлой неделе сотрудники комитета выезжали на место и проверяли статус здания. В комитете добавили, что дом находился на балансе Симферополя.

По неподтвержденным данным, дом Щербины входил в усадьбу французского химика Феликса де Серра, который впервые сделал химический анализ сакских грязей и изучал их лечебные свойства. Считается, что его исследование стало началом курортного освоения Крыма. По некоторым данным, в 1820 году в этом доме останавливался Пушкин.

Власти Симферополя придерживаются мнения, что указанное здание памятником истории не является. А городской голова Виктор Агеев заявил, что снесенный объект – это построенное в 50-е годы прошлого века здание БАК-лаборатории, а дом Щербины располагается рядом.

По материалам Крымского архитектурного портала и Центра

Все по теме: снос зданий в симферополе


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх