Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Лидер крымских татар хочет наказать военных-"оборотней", перешедших на сторону России

Лидер крымских татар хочет наказать военных-"оборотней", перешедших на сторону России

30 октября 2014, 14:41Политика

Национальный лидер крымских татар, представитель партии "Блок Петра Порошенко" Мустафа Джемилев просит Генпрокуратуру Украины открыть уголовное производство против 387 крымских военных, перешедших на службу в российскую армию. Об этом он сообщил в интервью "Голосу Америки".

"Я, пользуясь своими депутатскими полномочиями, в конце прошлой недели подал заявление в Генеральную прокуратуру Украины на 48 страницах, в котором изложил ситуацию с грубыми нарушениями прав человека в отношении крымских татар и других граждан Украины со стороны оккупационной власти в Крыму. Мы просим возбудить уголовные дела против тех "оборотней", которые давали присягу на верность Украине, а с приходом оккупантов перешли на службу к ним и участвуют вместе с оккупационными властями в нарушениях прав наших граждан. В этом списке 387 человек, но он не окончательный, мы будем его обновлять", – сказал Джемилев.

Джемилев уточнил, что речь идет о сотрудниках органов внутренних дел, прокуратуры, членах так называемого Совета министров Крыма. Он считает, что согласно украинскому законодательству, они подлежат уголовной ответственности за посягательство на территориальную целостность украинского государства, за попытку смены власти насильственным путем.

"Должны быть проведены следственные действия, их должны вызывать на допросы. После третьего раза их неявки по таким вызовам – а я думаю, что появляться они не будут – они объявляются в розыск, и мы подаем сведения о них в Интерпол. Их объявят в розыск, и где бы они не появились за пределами России, они должны быть задержаны", – отметил Джемилев.

Напомним, в апреле российские власти запретили Джемилеву въезд на территорию аннексированного Крыма. Недавно защита нардепа сообщила о том, что намерена подавать в суд на ФМС России по данному факту.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: аннексия крыма, крымские татары, мустафа джемилев,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх