Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В школе имени 10-летия Независимости Украины в Симферополе "не нашлось желающих" учить украинский язык

В школе имени 10-летия Независимости Украины в Симферополе "не нашлось желающих" учить украинский язык

13 ноября 2014, 11:12Общество

В одной из школ Симферополя, которая еще весной этого года носила название им.10-летия Независимости Украины, дети не будут учить украинский язык. Якобы не нашлось желающих. Об этом на своей странице в Facebook написала одна из мам ученицы школы.

"В нашей школе, которая до 16 марта носила название им.10-летия Независимости Украины, дети не будут учить украинский язык. Желающих продолжать учить язык, по словам завуча, оказалось аж ТРИ (!) человека", – написала пользователь.

В администрации школы родителям предложили учить украинский язык за свой счет.

"Цель достигнута – предполагаю, что не за горами отчет Минобраза о том, как в крымских школах не нашлось желающих учить украинский язык", – добавила мама ученицы.

Напомним, в августе президент РФ Владимир Путин заявил, что на полуострове необходимо обеспечить равноправное положение трех языков: русского, украинского и крымскотатарского. Глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов сообщал, что ведомство "в короткое время" подготовит для школ Крыма и Севастополя учебники на украинском и крымскотатарском, однако этого так и не было сделано. В школах изъяли учебники на украинском языке, изданные "при Украине", дети обучаются по российским учебникам, которые преподаватели устно переводят во время занятий в украинских классах.

В начале учебного года министр образования Крыма Наталья Гончарова сообщила, что родители могут выбрать язык обучения для своих детей из трех государственных в Крыму, однако в старших классах им все равно придется изучать предметы на русском и на нем же сдавать единый экзамен.

Как сообщалось, единственная в Симферополе школа, где преподавание велось на украинским языке – Украинская школа-гимназия – была переведена на русский язык обучения. В каждой параллели осталось только по одному украиноязычному классу, а саму школу переименуют.

Центр

Все по теме: школы крыма, школы симферополя, украинский язык


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх