Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Правозащитники подали в суд на Нацбанк за дискриминацию крымчан

Правозащитники подали в суд на Нацбанк за дискриминацию крымчан

14 ноября 2014, 17:55Крымские переселенцы

Правозащитники обратились в суд с требованием к Национальному банку Украины отменить его постановление № 699, которое ограничивает крымчан в праве пользования банковскими услугами.

Как сообщает Украинский Хельсинский союз по правам человека, от Нацбанка требуют отменить противоправные положения, а также выплатить компенсацию морального вреда в размере 16 тысяч гривен.

По оценке правозащитников, постановление НБУ носит дискриминационный характер, противоречит нормам национального права и нарушает права граждан Украины – внутренне перемещенных лиц с территории Крыма и Севастополя, которых только по официальным данным зарегистрировано около 20 тысяч человек.

"У многих крымчан, которые вынуждены были уехать с оккупированной территории, остались родственники в Крыму и Севастополе. И они время от времени вынуждены ездить в Крым, для чего им нужна иностранная валюта – российские рубли. Также люди иногда бывают за границей и нуждаются в иностранной валюте. Многие хотят в нынешних условиях хранить сбережения в долларах. Однако крымчане лишены возможности приобрести любую иностранную валюту", – говорит адвокат, эксперт Украинского Хельсинского союза Сергей Заяц.

Частный предприниматель Анастасия Мартыновская обратилась в банк с просьбой об открытии текущего счета. Как физическое лицо-предприниматель она зарегистрирована в Киеве. Однако в паспорте зарегистрированным местом жительства указан город Севастополь. Поэтому представитель банка сообщил об отказе в открытии текущего счета со ссылкой на обжалуемое постановление.

Адвокат Роман Мартыновский также зарегистрирован в Севастополе, однако с лета 2014 г. он постоянно находится в Киеве. С целью подготовки к заграничному путешествию и защиты денежных средств от обесценивания он намеревался приобрести евро в отделении Сбербанка Украины, но также получил отказ.

Правозащитники убеждены, что в случае, если национальные суды дискриминацию не увидят, дело имеет хорошие перспективы в Европейском суде по правам человека.

Напомним, НБУ своим постановлением №699 запретил на территории материковой Украины кредитные и депозитные операции в российских рублях, обязал украинские банки закрыть счета крымских юридических лиц, открытые до того, как Крым был признан "свободной экономической зоной", и признал жителей Крыма нерезидентами Украины.


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх