Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму обыскали дом крымского татарина из-за доноса его сотрудницы

В Крыму обыскали дом крымского татарина из-за доноса его сотрудницы

19 декабря 2014, 09:29Политика

18 декабря в селе Тургеневке Бахчисарайского района Крыма провели обыск в семье крымского татарина и в мечети.

Обыск проводили по стандартному сценарию: искали оружие, наркотики и запрещенную литературу. Мотивом для проверки дома крымского татарина стало непризнание им аннексии Крыма – на него пожаловалась сотрудница.

В дом Ягьяевых с обыском нагрянули в 11 утра. К дому подъехали два микроавтобуса, забитых вооруженными людьми, и четыре легковушки. В доме была только жена главы семейства.

"Испугалась в первую очередь. Это издевательство, можно сказать, над татарами, над мусульманами тоже. Ну не знаю, что они этим добиваются?", – говорит Шемсие Ягьяева.

По словам хозяина дома Мустафы Ягьяева, обыск произошел из-за мартовского конфликта с сотрудницей из-за разного понимания событий во время аннексии Крыма. Женщина впоследствии написала на него заявление в полицию. Прочитав документ, мужчина удивился.

"Смотрю, там написано: мы вернем Крым Украине, и всех мы русских будем резать, и вы захлебнетесь в своей крови, просто жалко, что братья-мусульмане умрут – это все я якобы говорил. Но я этого не говорил", – говорит Мустафа Ягьяев.

После этого были суды между ним и доносчицей.

В день обыска Мустафу вызвал следователь и вместе с ним и полицией выехал в его дом. По мнению силовиков, в доме у Ягьяева могло храниться оружие, наркотики и запрещенная литература. Во время обыска, который длился 5 часов, сотрудники полиции отобрали у семьи несколько религиозных книг, жесткий диск с ноутбука, телефоны, некоторые документы, а также фотографии.

Соседей, собравшихся поддержать семью, к дому близко не подпустили. По их словам, у тех, кто снимал происходящее на камеру, отбирали телефоны и удаляли видеозаписи.

"Полный беспредел! Приехали, всех повыгоняли, никого не впускали, я начал близко подходить – выбежал один с автоматом наперерез, и с угрожающим видом меня в грубой форме выгнал", – рассказывает сосед Эбазер Ибрагимов.

В дом не впустили даже детей хозяина дома, которые вернулись со школы и работы.

"Мне обидно было, то что не впустили своего, я за родителей волновался, они там вдвоем сидели дома, а здесь целая толпа их. Весь двор полный, весь дом перевернули", – рассказывает сын Мустафы Ягьяева Решат.

В этот же день провели обыск в сельской мечети. Ее уже обыскивали два месяца назад.

"Следователь решил, если Мустафа является председателем общины, значит, в мечети имеется запрещенная литература, оружие и наркотики", – говорит Ахтем Эмиров, заместитель председателя религиозной общины "Теберти".

Два месяца назад правоохранители изъяли в мечети семь религиозных книг и наложили на председателя религиозной общины "Теберти" Мустафу Ягьяева штраф в размере 1,5 тысячи рублей. В этот раз из мечети представители полиции ушли с пустыми руками.

Громадське радiо

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары, мустафа ягьяев


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх