Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Турции считают, что Россия не выполняет обязательств перед крымскими татарами

В Турции считают, что Россия не выполняет обязательств перед крымскими татарами

15 января 2015, 09:25Политика

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Россия не выполнила данные Турции обещания касательно положения крымских татар.

Об этом он сказал в интервью "Анатолийскому агентству".

Так, во время визита президента России Владимира Путина в Турцию, по словам Чавушоглу, был обсужден крымский вопрос. России были переданы все опасения относительно давления, оказываемого на крымских татар.

"Мы передали им даже два списка. Первый – это список 100 лиц, которые были наказаны только за то, что виделись с Мустафой Джемилевым. Мы также передали им перечень лиц из среды крымских татар, пропавших без вести и найденных мертвыми", – заявил Чавушоглу. "Обещания не были выполнены", – добавил он, имея в виду объявление крымскотатарского языка официальным, вхождение крымскотатарских политиков в структуры власти и прочее.

"Нам бы хотелось увидеть на практике выполнение этих обещаний. К сожалению, до настоящего времени они не были выполнены. Россия – наш друг, но мы обязаны открыто говорить и о ее ошибках", – заявил глава МИД Турции.

По словам Чавушоглу, Путин выразил готовность пустить в Крым официальную турецкую делегацию, которая на месте будет изучать ситуацию вокруг прав крымскотатарского народа. Турецкая делегация отправится в Крым в ближайшем будущем, заявил Чавушоглу.

Он также отметил, что хорошие отношения с Россией не означают, что Турция признает действия России в Украине и аннексию Крыма.

Ранее, во время своего визита в Киев 10 ноября глава МИД Турции сообщил журналистам о возможной отправке в Крым неофициальной делегации, чтобы оценить условия жизни крымскотатарского населения.

Правозащитные организации не раз заявляли о давлении на представителей крымскотатарского народа после аннексии полуострова. Ранее в МИД Украины ситуацию с положением крымских татар назвали второй депортацией.

Крым.Реалии

Все по теме: внешняя политика, крымские татары


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх