Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Электричество в Крым продается через фирму-прокладку, подконтрольную людям Путина

Электричество в Крым продается через фирму-прокладку, подконтрольную людям Путина

20 января 2015, 14:10Экономика Крыма

Госпредприятие "Укринтерэнерго" продает электроэнергию для Крыма частной российской фирме ООО "Центр осуществления расчетов".

Это зафиксировано в контракте между этими компаниями от 29 декабря 2014 года, который обнародовал председатель политической партии "Демократический Альянс" Василий Гацько.

Контракт был заключен в Москве для поставки электроэнергии на полуостров в 2015 году в объеме 550 млн кВт/часов в месяц, или 6 млрд в год. Это покрывает годовую потребность Крыма в электроэнергии, которая в 2013 году была потреблена в объеме 6 млрд кВт/ч.

В приложениях к контракту также указаны точки поставки, однако приложение с ценой энергии на 8-й странице контракта Гацько не обнародовал.

От имени ООО "Центр осуществления расчетов" контракт подписал Сергей Колганов.

По данным "РБК", "Центр осуществления расчетов" был создан еще в середине 2014 г. именно для приобретения и поставки электроэнергии для Крыма. 99,99% компании принадлежит ЗАО "Интер РАО Капитал" и 0,01% – ООО "Интер РАО Инвест".

Обе фирмы принадлежат ОАО "Интер РАО", которая контролирует деятельность значительного количества электрогенерирующих компаний России.

Крупнейшими акционерами "Интер РАО" являются группа "Роснефтегаз", группа ФСК ЕЭС, группа "Норильский никель", группа "Росгидро".

В состав совета директоров входит руководитель "Роснефти" Игорь Сечин.

Правление "Интер РАО" возглавляет Борис Ковальчук. Это сын соучредителя дачного кооператива "Озеро" рядом с Санкт-Петербургом Юрия Ковальчука, в состав которого также входил Владимир Путин. В заявлении министерства финансов США говорится, что Юрий Ковальчук входит в "ближний круг" Путина и является его "личным кассиром". Под санкции Запада попал контролируемый Ковальчуком банк "Россия". Ему также принадлежит "Национальная медиа-группа", в которой с недавних пор работает экс-гимнастка Алина Кабаева, которую в России считают любовницей Путина.

Нашi грошi

Все по теме: энергетика крым,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх