Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Севастопольские учителя боятся оказаться "в ужасном положении" из-за пониженной зарплаты

Севастопольские учителя боятся оказаться "в ужасном положении" из-за пониженной зарплаты

21 января 2015, 18:31Регионы Крыма

Заработная плата многих учителей и работников дошкольного образования в Севастополе в этом году может существенно сократиться. Об этом говорится в письме, направленном профсоюзом работников образования и науки губернатору Сергею Меняйло.

Согласно тексту письма, причиной снижения зарплат станет базовая расчетная единица оплаты труда, утвержденная управлением образования и науки правительства Севастополя в размере 4950 рублей.

"Это приведет к тому, что учитель со стажем работы, с высшей категорией, со всеми доплатами и коэффициентом 1,5 будет получать около 14 тыс. рублей, молодой учитель – менее 7 тыс. рублей, воспитатель высшей категории – 9,6 тыс. рублей, технический персонал – менее 6 тыс. рублей", – говорится в письме.

По словам председателя горкома профсоюза Татьяны Козловой, такой низкой базовой единицы нет ни в одном регионе РФ. В Крыму она составляет 6,2 тыс. рублей, а, например, в Санкт-Петербурге – 14 тыс.

"После введения новой системы начисления зарплат педагоги в районных центрах Крыма будут получать на 5-6 тысяч больше, чем в городе федерального значения Севастополь, воспитатели – на 3-4 тысячи больше. Зарплата учителя начальных классов не превысит 8-9 тысяч, нянечки и технический персонал окажутся в ужасном положении", – уточнила она.

По ее данным, в прошлом году средняя зарплата воспитателя в Севастополя составляла 20 тыс. рублей, учителя – 25 тыс.

"Мы не хотели бы проводить акции протеста. Люди не ставят вопрос о повышении зарплат и даже согласны на уменьшение, но не такое значительное", – добавила Козлова.

Базовая расчетная единица была определена исходя из параметров городского бюджета, – заявил на сессии заксобрания Севастополя начальник управления образования и науки Игорь Оленченко.

"Зарплата состоит не только из базовой единицы, но и из стимулирующих выплат. Крым рассчитал базовую единицу больше, но там повышающие коэффициенты ниже, чем в Севастополе. В целом зарплаты получатся одинаковые, разница не превысит 500-600 рублей", – заверил он.

"У кого-то из учителей зарплата уменьшится, а у кого-то увеличится. Это зависит от многих факторов. Сейчас ведутся переговоры с министерством образования, возможно, у нас будут введены новые коэффициенты", – сообщила журналистам председатель комиссии по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова.

ТАСС

Все по теме: новости севастополя,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх