Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Керчи лишили инсулина маленьких диабетиков

В Керчи лишили инсулина маленьких диабетиков

31 января 2015, 18:31Здоровье

В Керчи перестали выдавать бесплатный инсулин страдающим сахарным диабетом и инсулинозависимым детям.

Как пишет издание "Керчь.ФМ", когда Крым был в составе Украины, установилась практика выдачи инсулина родителям больных детей раз в три месяца. Но маленькие керчане последний раз получали инсулин в октябре 2014 года, и у многих он закончился. Между тем эти препараты очень дорогие – самый дешевый стоит от 500 рублей за ампулу, а некоторым их колют по пять раз в день.

"Колоть их моему ребенку нужно каждый день, иначе – реанимация", – плакала мама больного ребенка.

Следует отметить, что в России, как и в Украине, обязанность обеспечения больных инсулином возложена на государство. Так, в статье 10 "Основные права лиц больных сахарным диабетом" Федерального Закона о диабете говорится о том, что лицам, с установленным в медицинском учреждении диагнозом эндокринного заболевания, гарантируется государственное право, подтвержденное Конституцией РФ, Федеральным законом и другими правовыми актами на охрану здоровья больного. Это понятие включает в себя право на бесплатное обеспечение инсулином, выдачу средств самостоятельного контроля уровня глюкозы, а также инсулиновых шприцев, лекарственных препаратов для лечения сопутствующих заболеваний и дезинфицирующих растворов.

Диабетики, имеющие инвалидность, получают бесплатные лекарственные препараты в порядке дополнительного лекарственного обеспечения, которое было предусмотрено Федеральным законом №178 от 1999 г. по утвержденному перечню Минздравом социального развития России.

Как сообщили компетентные источники, инсулин должны выдавать только в государственных аптеках "Крым-Фармация", но в Керчи ни одной такой работающей аптеки нет.

"Что делать родителям таких детей, никто ответить не может, кроме как "пока покупайте"", – констатирует издание.

Все по теме: новости керчи, сахарный диабет,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх