Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Симферополе нашли место для памятника "самообороновцам" – у Совмина

В Симферополе нашли место для памятника "самообороновцам" – у Совмина

08 февраля 2015, 10:00Симферополь

Памятник "Народному ополчению всех времен" предлагается установить в Симферополе на улице Гоголя, на площади у здания Совета министров Крыма. Соответствующее решение было принято в субботу, 7 февраля, в ходе общественных слушаний по проекту памятника.

"Одобрить установку закладного камня памятника "Народному ополчению всех времен" на улице Гоголя/проспект Кирова, 13", – указано в резолюции слушаний.

По словам автора памятника Валерия Крючева, в проекте монумента прослеживается параллель с Долгоруковским обелиском, установленным в крымской столице в честь победы русских войск под командованием князя Василия Долгорукова над турками.

Памятник, хоть и посвящен русскому ополчению всех времен, начиная с 1612 года по 2014 год, однако отразит образы только крымских ополченцев. "Мы крымчане. Мы все причастны к большой стране – России, но мы как бы особенные ребята", – отметил скульптор.

По его мнению, логично будет включить в композицию три фигуры: "В памятнике представлены ополченцы первой обороны Севастополя времен Крымской войны. Это курский ополченец, мы старались уделять внимание деталям. Конечно, это было бы преступление, если бы мы обошли события Великой Отечественной войны – было две дивизии крымчан, которые держали некоторое время Перекоп, плюс крымские партизаны".

Автор проекта также добавил, что памятник будет включать фигуру современного крымского ополченца: "Он будет таким, каким народ его увидел, воспринял и запомнил".

Кроме ополченцев в композицию будет включен общепринятый символ русского воинства. "Там у нас присутствует еще один символ – Георгий Победоносец. Это покровитель русского войска с давних времен. И всю эту композицию венчает колонна из крымского белого известняка", – подчеркнул Крючев.

"Венчает памятник крест ополченцев, который относится к временам Крымской войны. Это и религиозный символ, и дань военным традициям, которые нерушимы вне зависимости от государственного строя", – заключил скульптор.

В общественных слушаниях по проекту памятника приняли участие около 90 человек, из которых ни один не высказался против установки в Симферополе данного монумента.

Новости Крыма

Все по теме: крымская самооборона


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх