Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украина задержала два судна, заходившие в порты Крыма

Танкер-газовоз Knebworth

08 февраля 2015, 16:51Экономика Крыма

В начале февраля украинские власти впервые с момента аннексии Крыма задержали два морских судна, заходивших в порты оккупированного Крыма.

Об этом сообщает издание BSNews со ссылкой на данные мониторинговой группы "Майдана иностранных дел".

По данным издания, 2 февраля в Ильичевском порту был задержан сингапурский танкер-газовоз Knebworth, а в порту Бердянска – севастопольский рыболовный траулер Cheremosh.

Танкер Knebworth ранее неоднократно заходил в Керченский морской рыбный порт для приема груза сжиженного газа, а именно 29 апреля, 30 мая и 3 июня 2014 года. "Затем этот танкер, пользуясь непонятным бездействием украинских компетентных органов, в частности, пограничной службы, не менее 10 раз заходил в Одессу и Ильичевск без каких-либо правовых последствий. Мониторинговая группа BSNews и "Майдана иностранных дел" в очередной раз предложила правоохранительным органам Украины и Одесской области, а также другим государственным структурам отреагировать на этот факт. И в этот раз последствия наступили", – отмечает издание.

Задержание танкера-газовоза Knebworth в Ильичевске продолжалось до 5 февраля.

3 февраля 2015 года Бердянский горрайонный суд принял решение о привлечении к административной ответственности экипажа среднего рыболовецкого траулера Cheremosh, задержанного в Бердянском морском торговом порту. На каждого из членов экипажа траулера наложен штраф в размере 1700 грн. На такую же сумму еще раз был оштрафован капитан – за то, что судно незаконно пересекло границу.

В ходе проверки судна и команды было установлено, что судно вышло из Керчи, затем отправилось в Абхазию (непризнанную с точки зрения международного права республику), где в территориальных водах Грузии команда занималась незаконным промыслом тюльки и хамсы. А документы на отход из Абхазии в Бердянск капитан оформил в порту Сухуми, нарушив таким образом порядок выезда с временно оккупированной территории.

"Майдан иностранных дел" напоминает, что заходом в порты оккупированного Крыма судовладельцы, капитаны и экипажи судов совершают преступление, предусмотренное статьей 332-1 Уголовного кодекса Украины. Эта статья была внесена в Уголовный кодекс при принятии Закона Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины".

Согласно этому законодательному акту, члены экипажа судна, прибывающие на его борту в Крым, попадают под административную и уголовную ответственность перед Украиной за незаконное групповое пересечение границы и нарушение порядка въезда на оккупированную территорию.

Все по теме: аннексия крыма, транспорт в крыму,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх