Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Роскомнадзор отказал в регистрации крымскому информагентству QHA

Роскомнадзор отказал в регистрации крымскому информагентству QHA

20 февраля 2015, 18:00Политика

Информагентство "Крымские новости" QHA получило отказ в осуществлении информационной деятельности в Крыму от Федеральной службы в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Как сообщает агентство, ведомство аргументировало отказ, сославшись на ст. 13 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года №2124-1 "О средствах массовой информации".

"Не скажу, что такое решение в отношении нашего агентства стало для нас неожиданностью, мы ждали подобного развития событий. Странной при этом является формулировка, по которой нам было отказано. Мы получили два варианта отказа – один в электронном виде после запроса на сайте Роскомнадзора, а второй – уже на бумажном носителе. Так вот, в последнем указана причина, которой не было в электронном варианте ответа – предоставление сведений "не соответствующих действительности", – отметила директор информагентства QHA Гаяна Юксель.

Она также рассказала, что агентство обратилось в Роскомнадзор по поводу регистрации в октябре 2014 года. Через полтора месяца из ведомства пришел ответ о том, что в поданной заявке надо устранить один из недостатков. После консультации у специалистов данный пункт был исправлен и документы вновь поданы на рассмотрение в Москву, но итогом стал отказ в регистрации.

"Мы уже направили электронный запрос в Роскомнадзор с просьбой разъяснить, что именно неточного было сообщено о нашем агентстве, ответ должен прийти 12 марта, но насколько я понимаю, когда нет желания регистрировать СМИ, в законе всегда найдутся положения для вынесения отказа", – отметила Юксель.

СПРАВКА: Агентство "Крымские новости" (в переводе на крымскотатарский – Qırım Haber Agentliği/Ajansı) начало свою деятельность в Крыму в 2006 году. Информацию на сайте публикует на русском, крымскотатарском, английском языках.

Ранее глава Союза журналистов Крыма Андрей Трофимов сообщил, что по состоянию на начало 2015 года российские лицензии получили больше 100 крымских печатных изданий. По его данным, в этот же период прошлого года на территории полуострова были зарегистрированы порядка 3 тыс. изданий.

В ноябре Госдума России продлила переходный период для крымских СМИ до 1 апреля 2015 года. До этого срока они смогут функционировать на основании документов, выданных государственными органами Украины.

QHA

Все по теме: сми крыма, qha


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх