Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму задержан еще один крымский татарин
Его принуждают дать показания на одного из лидеров меджлиса

В Крыму задержан еще один крымский татарин Его принуждают дать показания на одного из лидеров меджлиса

13 марта 2015, 14:23Политика

В Судаке задержан очередной крымский татарин по "делу 26 февраля".

Об этом на своей странице в "Фейсбуке" сообщил глава центральной избирательной комиссии Курултая, активист крымскотатарского движения Заир Смедляев.

"Поздно получили информацию об аресте еще одного нашего соотечественника Эмирвалиева Эскендера Эмирасановича 1985 года рождения", – написал он.

По его информации, Эскендер – житель села Грушевки. Вечером 18 февраля 2015 года четыре человека в гражданской одежде забрали его под предлогом того, что Эскендер якобы проходит свидетелем по ограблению заправки.

"По прибытию в Следственный комитет Симферополя, предъявили обвинение за участие в митинге 26 февраля 2014 года. На следующий день 19 февраля 2015 года приехали в темное время суток ночью, где-то в 22:00 часа, человек 15-20, вооруженных автоматами в масках, и провели обыск в доме", – пишет Смедляев.

Он утверждает, что после всего происшедшего жена Эскендера, мать двоих малолетних детей, одному из которых шесть лет, а второму одиннадцать месяцев, попала в больницу с диагнозом гипертонический криз, где пробыла неделю. После этого ее направили на дальнейшее обследование в Симферополь.

По информации Смедляева, 11 марта в Симферополе состоялся суд, на котором было принято решение об избрании задержанному меры пресечения – содержания под стражей до 18 апреля 2015 года.

"Эмирвалиев Эскендер обвиняется по ст. 212 ч. 2 (участие в массовых акциях) Уголовного кодекса России. Как сообщили близкие, следователи требуют, чтобы Эскендер дал ложные показания против Ахтема Чийгоза, но Эскендер таких показаний не давал и не будет давать", – написал Смедляев.

Это уже не первое задержание по данному делу. Последнего задержанного – Талята Юнусова, 13 марта суд арестовал на два месяца.

Ранее Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 212 ("организация массовых беспорядков") в отношении зампредседателя меджлиса Ахтема Чийгоза, которого в Крыму задержали 29 января. Его подозревают в организации и участии в массовых беспорядках под стенами крымского парламента 26 февраля 2014 года.

По информации, ранее озвученной Следкомом Крыма, в рамках дела по событиям 26 февраля допрошено в качестве свидетелей более 150 человек, 40 человек признаны потерпевшими, в качестве обвиняемых привлечены два человека.

СПРАВКА: 26 февраля 2014 года под крымским парламентом состоялся масштабный митинг противников и сторонников отделения Крыма от Украины. В числе первых были крымские татары, представители меджлиса и проукраинские активисты. Им противостояли пророссийские активисты, которых организовали лидеры "Русского единства" во главе с Сергеем Аксеновым, который сейчас возглавляет крымское правительство.

Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары, меджлис,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх