Договор о привлечении для работы на Керченской паромной переправе греческого парома "Ионас" заканчивается 21 марта, в связи с чем он вернется в Грецию, а на переправе его заменит паром "Крым".
"21 марта заканчивается годовой договор о привлечении парома "Ионас" – это судно, на котором работает греческий экипаж. Он уходит из акватории Керченской паромной переправы в Грецию. На данный момент ведутся подготовительные работы по реэкспорту судна", – сообщил министр транспорта Крыма Анатолий Цуркин.
Он добавил, что есть задолженность по зарплате перед моряками "Ионаса", претензии по выплате которой необходимо предъявлять Единой транспортной дирекции, с которой у собственника парома заключен договор.
Министерством ведутся переговоры о привлечении для работы на переправе новых паромов. На следующей неделе на переправе начнет курсировать паром "Крым" российской компании "Аншип", который в настоящее время находится под Севастополем. Его вместимость – 175 автомобилей и 686 пассажиров. "Это самый большой паром, который будет работать на Керченской переправе", – пояснил министр.
Ранее сообщалось, что греческий паром "Ионас" остановил работу на Керченской паромной переправе из-за невыплаты зарплаты экипажу.
Вместимость парома "Ионас" – 140 автомобилей на двух палубах, 600 человек летом и 450 зимой. Длина судна – 93,8 м. Паром работал на Керченской переправе с мая 2014 года.