Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Симферополе хотят снести театр кукол ради "академического замка"

В Симферополе хотят снести театр кукол ради "академического замка"

21 марта 2015, 10:21Симферополь

В Симферополе собираются снести здание академического театра кукол. Вместо него планируется построить новое здание с современным оборудованием. Об этом сообщила министр культуры Крыма Арина Новосельская.

По ее информации, в ближайшее время приступят к сносу действующего здания театра кукол на улице Горького, 9, а через несколько месяцев на этом месте начнут строительство нового.

Новосельская уточнила, что эскиз проекта уже утвержден, его стоимость составит более 1 млрд рублей. Проект предполагает строительство четырехэтажного здания и расширение территории театра до сквера Республики.

По данным министра, в театре будет полностью изменена конструкция сцены, здесь построят два зрительных зала на 100 и на 300 мест, установят современное звуковое и световое оборудование. В здании также разместится Центр развития ребенка.

"Утверждена федеральная целевая программа, все необходимые распоряжения отданы президентом Российской Федерации Владимиром Путиным", – сказала министр на празднике, посвященном Международному дню кукольника в Симферополе. Она добавила, что с появлением "академического замка" театр кукол получит неограниченные творческие возможности.

На время строительства учреждение разместят на базе Крымского академического драматического театра. Для спектаклей задействуют сцену театра юного зрителя, камерную и малую сцены.

Министр уточнила, срок ввода нового здания в эксплуатацию – середина 2017 года.

Ранее Новосельская сообщала, что театр кукол в Симферополе планируется полностью перестроить.

СПРАВКА: Крымский академический театр кукол начал работу в 1939 году как детский передвижной кукольный театр для обслуживания колхозов и совхозов при ТЮЗе. Для театра было построено оригинальное здание по проекту Бориса Белозерского – первого советского архитектора Симферополя. С 16 апреля 1944 года передвижной театр возобновил работу, получив новое название – Крымский государственный театр кукол. Здание театра было взорвано немцами. Впоследствии театр разместили в небольшом здании бывшего Дома культуры энергетиков. Сегодня в репертуаре театра кукол – более 40 спектаклей для аудитории всех возрастов.

Крым Медиа

Все по теме: театр кукол


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх