Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Симферополе отдали под каток памятный для мусульман участок

Место, где располагался комплекс "Калга-Султан"

26 марта 2015, 20:56Симферополь

Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) просит прокуратуру Крыма проверить законность выделения Симферопольским горсоветом под ледовый каток участка земли по улице Воровского, где располагался памятник культуры крымских татар – комплекс "Калга-Султан" XV-XVI вв.

Об этом сообщает пресс-служба Муфтията Крыма.

Как отметили в ДУМК, данный комплекс включал в себя культовые сооружения – мечеть и медресе, а также библиотеку и дворец. Комплекс был разрушен предположительно в конце XVIII века.

"ДУМК ставит целью воссоздание этих культовых сооружений и в целом сохранение культурного наследия Крыма", – говорится в сообщении.

Несколько дней назад на участке начались строительные работы. ДУМК, считая подобное положение вещей недопустимым, просит прокуратуру принять меры прокурорского реагирования для недопущения разрушения остатков культурного наследия мусульман. Также ДУМК просит провести проверку законности выделения мэрией Симферополя данного земельного участка коммунальному предприятию "Столица" в плане нарушения норм законодательства относительно использования участков, на которых предполагается наличие представляющих религиозную, историческую и археологическую ценность объектов.

"Напомним, что работа по передаче территории комплекса Муфтияту ведется уже более 10 лет. За это время в горсовет многократно направлялись обращения с просьбой выделить данный участок, однако просьбы Муфтията остались не услышанными чиновниками", – отметили в пресс-службе.

Кроме того, в ДУМК считают необходимым проведение археологических раскопок на территории комплекса "Калга-Султан" с тем, чтобы в дальнейшем присвоить этому объекту статус музея.

Все по теме: мусульмане в крыму, думк, крымские татары,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх