Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Симферополе задержали студентов, пытавшихся поддержать телеканал ATR

В Симферополе задержали студентов, пытавшихся поддержать телеканал ATR

31 марта 2015, 19:32Политика

Вчера вечером, 30 марта, в Симферополе задержали семерых студентов крымских вузов, решивших снять видеоролик в поддержку крымскотатарского телеканала ATR, оказавшегося на грани закрытия.

Как рассказал общественный активист Алексей Ефремов, выступивший инициатором акции с созданием видеообращения, инцидент произошел у стен одного из корпусов Таврической академии КФУ имени Вернадского, известного среди студентов как "свечка".

"Мы успели произвести буквально 10 минут съемок. Развернули плакаты, никакой демонстрации не было, никакого пикета, мы никому не навязывали свою позицию, мы просто хотели снять видео, как мы миллион раз снимали в городе. И тут нагрянули ППС, полиция, окружили нас", – рассказал он.

По словам Ефремова, первоначально запись видеоролика планировалось провести возле главного корпуса экс-ТНУ, однако тот был оцеплен правоохранителями, о чем свидетельствуют записи студентов в социальных сетях.

"Меня с утра в городе выловили сотрудники правоохранительных органов. Зачитали предупреждение о недопущении экстремизма, использования нацистской, украинской символики и посоветовали не проводить никакие съемки, на что я ответил, что мы не отступимся, мы уже решили – просто соберемся в другом месте и снимем этот видеоролик", – отметил активист.

Правоохранители задержали восьмерых участников процесса записи видеообращения, среди которых были семеро студентов, из них двое – несовершеннолетние. Все они были доставлены в Киевский райотдел полиции, где пробыли до позднего вечера. Теперь же задержанных ожидает суд – уже завтра, 1 апреля, активисты предстанут перед судом за "нарушение порядка проведения массовых акций".

"Миллион раз ребята снимали обращения и украинским, и российским студентам. Перед главным корпусом, и перед другими корпусами, разрешения ни у кого не просили, никто их не привлекал к ответственности", – уверяет Ефремов.

В соответствии с российским законодательством, в случае признания вины активистам грозит штраф от 20 до 50 тысяч рублей или же 50 часов общественных работ.

По материалам АН-Крым

Все по теме: репрессии в крыму, телеканал atr


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх